Россельхознадзор получил доступ к Системе отслеживания транзитных перевозок санкционных товаров

30 марта 2021 11:34

Россельхознадзор получил доступ в информационную систему российского оператора пломбирования – ООО «Центр развития цифровых платформ». Ведомство будет анализировать транзит санкционной продукции животного и растительного происхождения через территорию Российской Федерации.

Транзит санкционных грузов через территорию России разрешен Указом Президента Российской Федерации № 290 от 24 июня 2019 года при условии использования электронных навигационных пломб.

Мониторинг таких перевозок осуществляется с помощью Системы отслеживания перевозок товаров, которая обеспечивает сбор, обработку, хранение и передачу контрольно-надзорным органам в режиме онлайн данных о местоположении и сохранности грузов.

Россельхознадзору будут доступны сведения о типе груза согласно номенклатуре ТН ВЭД, пункте въезда на территорию Российской Федерации и выезда из нее. Система также позволяет отслеживать точное местоположение транспортного средства.

По информации ООО «Центр развития цифровых платформ», наличие пломбы позволяет обеспечивать постоянный контроль за перевозкой и дает возможность оперативно реагировать на смену маршрута или попытку несанкционированного доступа в грузовой отсек.

Справка (прим.ред.):

Транзит санкционных товаров на автомобильном и железнодорожном транспорте через Россию открылся с 15 июля 2020 года. Возобновить перевозки смогли благодаря запуску государственной системы отслеживания грузоперевозок на основе ГЛОНАСС и использованию электронных навигационных пломб.

Напомним, Евросоюз ввел антироссийские санкции летом 2014 года после присоединения к РФ Крыма. В ответ на это Россия ввела запрет на импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>