Россия и Пакистан договорились о согласовании ветеринарных сертификатов

23 января 2023 12:58

В период с 18 по 20 января 2023 г. в городе Исламабаде (Пакистан) состоялось 8-е заседание Межправительственной Российско-Пакистанской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в ходе которого среди прочих были достигнуты договоренности, направленные на расширение доступа продукции АПК на рынки России и Пакистана, а также на развитие сотрудничества двух стран в сфере ветеринарии. В преддверии заседания Межправительственной комиссии также состоялось 4-е заседание Российско-Пакистанской Рабочей группы по торговле и инвестициям.

Россия и Пакистан наращивают торговый оборот в сфере АПК последние несколько лет, в частности, за счет экспорта российского зерна, сообщает Россельхознадзор. Только за 2022 год товарооборот АПК между странами вырос на 63% по сравнению с 2021 годом, по данным ведомства, в 2023 году товарооборот вырастет еще больше за счет одобрения новых сертификатов на продукты животноводства.

Пакистан обещал ускорить согласование ветеринарных сертификатов на продукты животноводства — мясную, рыбную, молочную продукцию, яйцо и другие товары, которые Россия может поставлять в страну. Под вопросом пока что 14 сертификатов, причем по 11 уже достигнуты принципиальные договоренности.

Российская сторона рассматривает возможность импорта мясной продукции из Пакистана, сообщает ведомство. Кроме того, проводится технический аудит 27 предприятий Пакистана, которые занимаются производством и продажей риса. Со своей стороны Россия обсуждает возможность продолжить поставки пшеницы в Пакистан.

Сотрудничество двух стран не ограничивается только торговлей, отметил Россельхознадзор. На встрече ведомств также обсуждались вопросы ветеринарии, в частности, единых электронных систем для выдачи ветеринарных сертификатов, разработки вакцин от ящура и других болезней животных, карантина растений.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>