Россия — лидер в добыче минтая, но серьезно проигрывает США в глубокой переработке уловов (исследование)

28 июля 2022 15:53

По данным ФАО, годовая добыча (вылов) минтая в мире составляет около 3,5 млн тонн. Половина из этого объема (около 1,74 млн тонн) приходится на Россию. Рыбаки США добывают 1,4 млн тонн или около 40% мировой добычи.

При этом российские рыбаки значительно уступают своему единственному в мире конкуренту в переработке уловов минтая и производстве из них продукции с высокой добавленной стоимостью (филе, фарш, сурими).  Если в США среднегодовое значение уровня глубокой переработки минтая за период 2017-2020 гг. составил 92,5%, то в России — всего 16,5% (!). Такие цифры приводятся в исследовании, выполненном экспертами Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ).

В 2021 г. доля продукции с высокой степенью переработки значительно выросла — до 26%. Этот результат обусловлен увеличением выпуска филе, фарша, сурими в России на введенных в эксплуатацию в 2020 г. перерабатывающих заводах, построенных в рамках механизма инвестквот.

«Противники обновления отрасли, предоставляя некорректные сведения о негативном социально-экономическом эффекте в случае принятия законопроекта о втором этапе инвестквот, по сути пытаются сохранить рентный характер «исторического» закрепления водных биоресурсов. Они создают предпосылки сохранения сырьевой направленности российского рыболовства, тем самым оставляют неизменными преимущества единственного российского конкурента в промысле минтая — США, перерабатывающего около 90% своих уловов в продукцию с высокой добавленной стоимостью», — прокомментировал результаты исследования президент АСРФ Алексей Осинцев.

***

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) создана в 2016 году.

Сегодня АСРФ объединяет 28 компаний морского рыболовства. Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки в рамках программы распределения инвестиционных квот составляет 55% от общего объёма инвестиций в отрасль.

Количество занятых на рыбодобывающих и перерабатывающих предприятиях, входящих в состав АСРФ, - более 9,5 тысяч человек. Доля предприятий-членов Ассоциации составляет 22% общероссийского морского вылова водных биоресурсов и около 1,5% мировой добычи в море.

Ключевые задачи АСРФ — содействие созданию стабильных условий реализации отраслевых инвестиционных проектов, сокращению воздействия административных барьеров на осуществление морского промышленного и прибрежного рыболовства и переработки рыбы, создание условий подготовки плавсостава для нового рыбопромыслового флота.



{{countTopicsText}}
Александр Макаров
29 июля 2022 00:07

Удивительно, но практически во всех сырьевых отраслях России разительное отставание от зарубежных конкурентов по степени переработки сырья. Ситуация с минтаем - просто идеальный пример. Отрадно, что внутри отрасли нашлась сила, которая добивается резкого сокращения отставания от американцев.

Андрей
31 июля 2022 00:40

И что делает РРПК, чтобы преодолеть это отставание? Продолжает производить минтай БГ.  А почему? Да потому, что российская промышленность не выпускает оборудования ни для филетирования рыбы, ни для производства сурими. Это во-первых. Выбора в действительности нет. А во-вторых потому, что в российской экономике БГ выглядит для компании лучше, чем филе.  Есть ещё одна причина: настраивать имеющееся филейное оборудование некому. За 30 лет работы на Baader 212 создать »школу» наладчиков этих машин так и не удалось. Причины все вовлечённые знают. это я еще не трогаю экологические аспекты проблемы. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>