{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Россия нарастила поставки охлаждённой форели и мороженой дорадо из Турции (инфографика)

27 августа 17:17

Российский импорт рыбы из Турции в январе-июне 2025 года снизился (год к году) на 4% в весе и вырос на 23% в деньгах, до 28 тыс. тонн на сумму $186 млн.

Импорт мороженой форели снизился на 15% в физическом выражении и вырос на 20% в денежном, до 14 тыс. тонн на сумму $94 млн.

Снижение может быть связано с диверсификацией поставок. За январь-июнь 2025 года российский импорт мороженой форели из Китая вырос (год к году) в 2,5 раза в весе и деньгах, до 3 тыс. тонн на сумму $27 млн.

Поставки охлажденной форели увеличились на 10% в натуральном выражении и на 30% в стоимостном, до 10 тыс. тонн на сумму $64 млн.

Импортные поставки охлажденной форели растут в условиях крепкого рубля и поддерживают ценовой баланс при стагнации российской аквакультуры, которая связана с переходным периодом импортозамещения смолта и кормов.

Поставки охлажденной дорадо снизились на 30% в натуральном выражении и на 15% в стоимостном, до 0,9 тыс. тонн на сумму $6 млн.

Импорт мороженой дорадо вырос на 80% в физическом выражении и в 2,3 раза в денежном, до 2 тыс. тонн на сумму $13 млн.

Динамика российского импорта дорадо коррелирует с общим трендом в поставках турецкой дорадо на мировой рынок: доля мороженой рыбы растет, а охлажденной − снижается.

Поставки охлажденного сибаса снизились на 20% в весе и на 7% в деньгах, до 0,9 тыс. тонн на сумму $6 млн.

На фоне 20% подорожания охлажденного сибаса в опте в долларах (январь-июнь 2025 года к январю-июню 2024 года) импортеры снизили объемы закупок.

Импорт мороженого сибаса остался на том же уровне в весе и вырос на 50% в деньгах, до 0,6 тыс. тонн на сумму $3,5 млн.

Источник/инфографика: Рыбный союз

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>