Россия в 2023 году может удвоить экспорт мороженой рыбы в Китай до 1 млн тонн

16 октября 2023 09:55

Россия по итогам 2023 года может в два раза увеличить экспортные поставки мороженой рыбы в Китай до 1 млн тонн. Об этом заявил руководитель Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ "Агроэкспорт") Дмитрий Краснов.

"В 2022 году мы поставили в КНР практически 500 тыс. тонн мороженой рыбы. Но в тот период сохранялся еще целый ряд ковидных ограничений. И сейчас эти поставки на китайский рынок значительно выросли. Для сравнения: с начала этого года по сегодняшний день мы уже поставили [на экспорт] более 700 тыс. тонн", - сказал он.

"Думаю, экспорт в Китай в объеме 1 млн тонн мороженой рыбы по итогам текущего года является вполне реалистичной цифрой", - подчеркнул глава "Агроэкспорта"

Он отметил, что важную роль в наращивании российского экспорта морепродуктов играет рост спроса со стороны КНР. "Безусловно, Китай является основным нашим импортером: здесь растут поставки и ракообразных, и мороженой рыбы, и других видов продукции. А те же крабы - это дорогая продукция: увеличение поставок на 10 тыс. тонн приводит к росту объемов в денежном выражении на сотни миллионов долларов", - пояснил он. "Для нас Китай является важнейшим рынком. И таким он и останется", - резюмировал глава "Агроэкспорта".

В Гонконге проходит деловая миссия российских компаний-экспортеров продукции агропромышленного комплекса, организованная Министерством сельского хозяйства РФ и Федеральным центром "Агроэкспорт". В ней участвуют более 20 российских производителей мясной, рыбной, зерновой, масложировой, молочной продукции, кондитерских изделий, напитков и других товаров.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>