Россия вышла на первое место по закупкам иранской креветки

24 января 2023 17:21

Замминистра сельского хозяйства Ирана Мехди Шакоури заявил, что Россия стала главным экспортным рынком для креветки республики. По словам чиновника, в нынешнем иранском календарном году (стартовал с 21 марта 2022 г. и завершится 20 марта 2023 г.) в РФ поставили 20 тыс. тонн этого продукта.

Мехди Шакоури обратил внимание, что в прошлые годы объемы экспорта креветки в РФ составляли не более 10% от нынешних. Он напомнил и про другие важные рынки сбыта — в частности, Китай, Вьетнам, Францию, Испанию.

Ранее глава Иранской рыболовной организации Сейед Хоссейн Хоссейни отметил, что с 21 марта по 3 декабря 2022 г. поставки креветки в РФ увеличились в 3,5 раза.

По данным иранской прессы, по состоянию на 24 января 223г. в пяти провинциях республики произвели 61 тыс. тонн креветки — это на 5% выше уровня прошлого иранского года. Традиционно на экспорт уходит 60-70% общего объема, в среднем — 40-50 тыс. тонн.

Согласно заявлению Минсельхоза Ирана, страна добилась 98% самостоятельности в производстве всего необходимого для выращивания креветки — оборудования, кормов и личинок. В этом иранском календарном году в республике получили 5,5 млрд личинок и изготовили 90 тыс. тонн кормов для нужд отрасли.

Источник: Fishnews
{{countTopicsText}}
Алёна
25 января 2023 14:01

Россия побила даже китайцев по закупкам. Наверно за рубли покупаем.

Сухов Вячеслав Юрьевич
25 января 2023 20:29

Очень может быть. Объявление о начале расчётов в национальных валютах было в середине прошлого года, а в декабре ВТБ начал осуществлять переводы в Иран в риалах. Можно переводить до 20 млн.рублей.

Сухов Вячеслав Юрьевич
9 февраля 2023 22:15

Разговаривал с одним из российских импортеров иранской продукции. Оказалось, что перевод денег в Иран не вопрос. Проблема в том, что иранские продавцы не хотят получать платежи по официальному курсу. Официальный курс риала завышен чуть ли не в 10 раз. Поэтому используются всякие хитрые кривые схемы, что усложняет прохождение платежей и сдерживает торговлю.

Александр Макаров
9 февраля 2023 23:16

Не совсем понятно с курсом риала. Если курс завышен, то мы должны им давать больше рублей за цену в их валюте, а они чудаки отказываются и хотят занижать курс?))  

Сухов Вячеслав Юрьевич
10 февраля 2023 12:57

Завышен по отношению к доллару и другим свободно-конвертируемым валютам. Да и курс нашего рубля тоже весьма сомнителен. 

Александр Макаров
10 февраля 2023 15:57

Все равно получается чудаки)). Если курс к доллару завышен, то долларов надо много за риал, соответственно и немало рублей. Наш рубль имеет нормальный курс по спросу и предложению. Есть запрет на вывоз капитала, но и кредитоваться за границей, в том числе с помощью ОФЗ, санкции не дают. Много других санкционных ограничений на использование инвалюты. Курс рубля реальный для данных условий (по моему неглубокому мнению))

Сухов Вячеслав Юрьевич
10 февраля 2023 19:39

Курс рубля в данном случае значения не имеет. Иранские цены устанавливаются в долларах, пересчитываются в рубли, которые российский покупатель и платит.

Т.е. иранский экспортер получает эквивалент долларовой цены в риалах по официальному курсу. А на черном рынке за доллар дают в десять раз больше.

Александр Макаров
11 февраля 2023 22:35

Теперь в целом понятно. Курс черного рынка однако нельзя брать за основу. Я так понимаю, что на черном рынке торгуется нал, и его курс может резко отличаться jm безнала, например, если санкции не дают ввозить в страну наличность. Пример этому Россия, где официальный нал евро и доллара из-за санкций заметно дороже безнала. 

С обывательской точки зрения, курсообразование по спросу на валюту тоже вызывает вопросы.  По паритету покупательной способности рубль занчительно дороже по отношению к доллару, но по текущим правилам, мы меняем свою валюту за бесценок и считаем это правильным. В своем ли мы уме?))

Сухов Вячеслав Юрьевич
13 февраля 2023 07:55

Иран долгие годы под санкциями. Их давно отлучили от Свифта, международные банки отказываются обслуживать иранские сделки. Платежи идут кривыми путями и наличные используются очень часто. Полученные наличные доллары экспортёры меняют на риалы по хорошему курсу.

Это их вариант параллельного экспорта-импорта. Государство может быть и хотело бы взять это под контроль, но и оно вынуждено использовать эти схемы. Нет других вариантов.

Расчеты в риалах с Россией упрощают и ускоряют процесс, но обменный курс иранских экспортёров не устраивает.

Александр Макаров
13 февраля 2023 10:18

Совсем понятно)) Кстати, про курс и ценовой паритет. Дюжина яиц стоит в Америке 8 долларов ( вчера было по ТВ). По нынешнему курсу это порядка  580 руб. Для сравнения, в Пятерочке десяток категории С0 стоит от 80 руб. Просто информация к размышлению, не реклама яиц на завтрак))

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>