Россияне уважают блины с белой рыбой, лососем, красной икрой и крабом

15 марта 12:24

Среди наиболее любимых у россиян начинок для блинов - творог, мясо, а также ветчина и сыр, сообщили в пресс-службе IT-компании АТОЛ (разработчик технологий для обмена товарами и услугами, один из ведущих операторов онлайн-касс в России).

Опрошенные участники рынка также отмечают, что покупатели любят блины с рыбой и рыбными продуктами, икрой, а также готовы пробовать более экзотические начинки. Собеседники отметили в целом рост спроса на блины на Масленицу текущего года.

Аналитики АТОЛ изучили обезличенные данные продаж по 2,1 млн чеков в период с марта 2023 года по март 2024 года.

Основатель и управляющий сети ресторанов "Теремок" Михаил Гончаров рассказал, что в заведениях сети с 11 марта 2024 года по сравнению с неделей Масленицы прошлого года продажи выросли на 5-20%, в зависимости от ресторана.

По словам основателя "Теремка", в топ-3 по заказам - блины с икрой, с ветчиной и сыром, "Морской богатырь" с семгой.

В онлайн-ретейлере "Самокат" сообщили, что по итогам трех дней с начала масленичной недели пользователи сервиса заказали больше блинов, чем в прошлом году: общий прирост в этой категории составил 95% (сравнивались периоды 11-13 марта текущего года и 20-22 февраля 2023 года).

"Самыми популярными в этом году стали блины сытные - их купили на 95% больше, чем в прошлом. В эту категорию вошли, например, блины с начинками из разных видов мяса, рыбы, ветчины и сыра, овощей. На втором месте по спросу - готовые блины со сладкими начинками (112%). На третьем месте - замороженные блины (38%)", - отметили в сервисе.

В "Яндекс еде" отметили рост спроса на блины с доставкой из ресторанов и кафе уже в преддверии Масленицы. "В период с 5 по 11 марта заказы с блинами в "Яндекс еде" выросли на 15% относительно аналогичного периода неделей ранее и на 82% год к году", - рассказали в сервисе.

Россияне выбирают не только блины с традиционными начинками. Так, в "Яндекс еде" отметили, что среди разнообразных начинок для блинов пользователи площадки пробовали и не самые обычные сочетания, например блины с крем-чизом, крабом, рваной говядиной и другие.

Директор по маркетингу TanukiFamily Екатерина Рыжова отметила, что в 2024 году самые популярные позиции в японских ресторанах "Тануки" - блины с лососем и красной икрой, в "Каспийке" - блины с белой рыбой и белыми грибами", - добавила Рыжова.

фото: яндекс поиск, zdorovogotovim.ru, stranabolgariya.ru, konditer-club.ru

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>