Минпромторг и ФАС России не поддержали ограничение размера торговой наценки на мороженую рыбу

22 июня 2023 12:55

Минпромторг и ФАС России не поддержали предложение об ограничении размера торговой наценки к цене производителей в размере 30% на мороженую горбушу, сельдь, минтай и сардину иваси.

Минпромторг России считает нецелесообразным установление единого государственного регулирования цен на рыбную продукцию и наценок на нее, говорится в письме ведомства в Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Как подчеркивает Минпромторг, при анализе ценообразования важно учитывать, что розничные цены на рыбу обуславливаются стоимостью сырья и доставки, при этом, как правило, поставки осложняются длинным логистическим плечом.

По мнению ФАС России, введение госрегулирования предельно допустимых торговых наценок невозможно без одновременного введения предельно допустимых отпускных цен производителя на каждую товарную позицию, предельно допустимых оптовых цен, устанавливаемых на каждом этапе товаропроводящей цепи, регламентации вопросов документального оформления согласования цен на каждом этапе товаропроводящей цепи по каждой партии товара, законодательной регламентации таких вопросов, как особенности расчета наценок с учетом или без учета НДС для плательщиков и неплательщиков НДС, порядок, основания и сроки изменения ранее установленных цен каждым из участников товаропроводящей цепи и пр.

Введение механизма государственного сдерживания цен на социально значимые товары без одновременного решения указанных вопросов может привести к дефициту товаров и развитию нелегальной торговли, предостерегает ФАС.

Кроме того, действующим законодательством уже предусмотрены случаи, при которых Правительством России могут временно устанавливаться предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, обращают внимание регуляторы.

Рыбный союз последовательно поддерживает принципы рыночного регулирования цен. Взвешенный подход ведомств к изменению механизмов регулирования очень важен для обеспечения стабильного функционирования всех сегментов рыбного рынка и для его дальнейшего развития, отмечают в союзе.

Источник: тг-канал Рыбный союз

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>