Российским поставщикам минтая освободят место на мировом рынке

15 февраля 11:17

В 2023 году дефицит торговли морепродуктами (импорт минус экспорт) в США достиг $20,3 млрд, по свежим данным Министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов. Около 80% расчетного потребления морепродуктов в США поступает из-за рубежа. При этом потребление растет - с 16 фунтов (около 7,3 кг) на человека в 1995 году до 20,5 фунтов (около 9,3 кг) в 2021 году (последний год, по которому доступны данные).

В этой ситуации решения о запрете на ввоз морепродуктов больше похожи на харакири, чем на угрозу для кого-то еще, кроме самих США. Так, по данным Норвежского совета по морепродуктам, из-за решения США полностью закрыть рынок для рыбы, добытой в России, на американском рынке будет не хватать продукции из трески в эквиваленте порядка 90 тысяч тонн живой рыбы.

Сегодня звучат предположения, что норвежские компании могут восполнить этот дефицит через поставки в Китай для дальнейшего экспорта в США. Однако напомним, что объем предложения трески снижается. По решению Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству ее вылов в 2024 году сократится на 20%. Норвегия сместит акцент в сторону США - оголятся другие направления.

«США, для восполнения дефицита белой рыбы на внутреннем рынке, возможно, сократят экспорт минтая, освободив место на мировом рынке для российских поставщиков», - добавляет президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев.

Источник: АСРФ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>