Российский рынок форели сокращается

20 марта 2015 10:16

Российский рынок форели сократился и, как ожидается, в 2015 году станет еще меньше, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на undercurrentnews.com.

В 2014 году объем российского импорта форели снизился на 49,5 процента, что в основном обусловлено введенным в августе прошлого года запретом на ввоз продовольственной продукции из ряда стран.  После введения данных ограничений Россия потеряла своего основного поставщика форели в лице Норвегии, что позволило Чили и Турции увеличить свои поставки на российский рынок.

Однако поставки чилийской форели в Россию в годовом выражении в 2014 году все же оказались ниже. Чем годом ранее, поскольку производители Чили сократили выпуск продукции из-за проблем с заболеваниями рыб.  Турция же увеличила экспорт форели в Россию на 65%, обогнав Данию и заняв третье место в списке поставщиков этой продукции в РФ.  Вместе с тем, турецкие поставки по своим объемам остаются небольшими и представляют собой лишь небольшую часть того, что раньше поставляла Норвегия.

Ожидается, что в 2015 году российский импорт форели окажется ниже показателей 2014 года, что обусловлено падением курса рубля и снижением покупательной способности населения на фоне роста цен.

В 2014 году чилийские цены на поставляемую в РФ замороженную форель повысились на 16%, в среднем, до $ 6.25 за килограмм, тогда как в Турции цены на свежую форель выросли почти в два раза до $ 4 / кг по сравнению с ценами, существовавшими до августа прошлого года.

Снижение спроса на продукцию по завышенным ценам заставило поставщиков снизить цены – чилийские экспортеры уже в октябре прошлого года опустили их до уровня $ 5.20- 5.40 / кг, но значительное снижение курса рубля свело ожидаемый эффект практически к нулю, поскольку даже по этой цене импортный лосось оказался очень дорогим для российского рынка.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>