Рост цен на щучью икру однозначно будет

28 марта 14:13

Цена на щучью икру в 2024 году может достигнуть порядка 5 тыс. рублей за кг готовой продукции, что примерно на 40% выше прошлогодней цены. Это связано со снижением вылова данного вида рыбы промышленными рыбаками в Астраханской области, сообщил глава Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий "Каспрыба" Андрей Маркин.

"В этом году рост цен на щучью икру однозначно будет. Я говорю сейчас про официальных товаропроизводителей. У них цена за кг солено-мороженной щучьей икры прогнозируется в районе 5 тыс. рублей. Стандартная стеклянная банка рыбного деликатеса в 112 г обойдется в сумму 550-600 рублей", - сказал Маркин.

По его словам, это связано с низкими уловами щуки промышленными рыбаками. Хотя в начале марта лов щуки был гораздо лучше, чем в прошлом году, позже рыбаки стали наблюдать резкий спад, негативная тенденция наблюдается и сейчас. Маркин также обратил внимание, что в зональном рыбопитомнике специалисты начали выращивать щуку в искусственных условиях, получить первую промышленную партию щучьей икры планируется через несколько лет.

Ранее эксперты отмечали, что браконьерство и любительский лов являются одним из самых значимых факторов снижения популяции щуки в Астраханской области в последние годы, что провоцирует рост стоимости щучьей икры. Так, в 2023 году диапазон цен на рыбный деликатес на рынках и в магазинах Астрахани колебался от 3,2 тыс. до 3,5 тыс. рублей за кг готовой продукции, в то время как в 2019 году кг щучьей икры стоил около 1 тыс. рублей.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>