Рост мировой торговли морепродуктами (инфографика)

23 мая 2022 12:31

Согласно последней карте торговли морепродуктами и отчету, составленному Rabobank, морепродукты являются наиболее продаваемым животным белком в мире, его торговая стоимость в прошлом году составила 164 миллиарда долларов США.

В 2021 году морепродукты были самым продаваемым животным белком в мире на сумму 164 миллиарда долларов.

Отражая повышенный спрос на продукты рыболовства и аквакультуры, Мировая карта морепродуктов Rabobank на 2021 год показывает, что почти половина прошлогодней торговли пришлась на ЕС, США и Китай, а совокупный импорт этих рынков превысил 80 миллиардов долларов.

В то же время подтверждается, что общий объем торговли морепродуктами примерно в 3,6 раза превышал объем торговли говядиной в 2021 году, в пять раз превышал объем мировой торговли свининой и в восемь раз превышал объем торговли птицей.

Он также устанавливает, что было более 55 торговых потоков, каждый из которых оценивался в более чем 400 миллионов долларов США в год, и еще 19 торговых потоков оценивались в пределах от 200 до 400 миллионов долларов США каждый.

«Развивающиеся страны играют важную роль в экспорте морепродуктов, на долю которых приходится семь из 10 крупнейших экспортеров, а развитые страны все больше зависят от развивающихся стран в отношении импорта ценных видов, особенно креветок из Индии и Эквадора и лососевых рыб из Чили», — Rabobank. — сказал аналитик по морепродуктам Роман Шарма.

Торговля из Норвегии в страны ЕС-27+Великобритания, в основном состоящая из выращенного лосося, по-прежнему остается наиболее ценным потоком, оцениваемым в более чем 8,7 млрд долларов. На втором месте была торговля из Канады в Соединенные Штаты на сумму 5 миллиардов долларов, а затем морепродукты из Индии в Соединенные Штаты на сумму 3,3 миллиарда долларов.

ЕС-27+Великобритания продолжает оставаться крупнейшим в мире покупателем морепродуктов в стоимостном выражении, импортируя продукцию на сумму более 34 миллиардов долларов (в прошлом году, в то время как импорт морепродуктов в США составил 28,1 миллиарда долларов, а Китай - на 17,2 миллиарда долларов).

В анализе Rabobank также делается вывод о том, что пандемия COVID-19 еще больше усилила и без того высокий спрос на такие ценные виды, как креветки и лососевые.

«Во время пандемии мы увидели, что белки с более высокой ценностью, такие как говядина, креветки и лососевые, превосходят другие белки, при этом годовой рост торговой стоимости составил 16 процентов, 17 процентов и 20 процентов соответственно», — Rabobank Senior Seafood. Об этом заявил аналитик Горьян Николик. «Мы также наблюдаем беспрецедентно высокие цены на многие виды морепродуктов из-за проблем в международной торговле, таких как рост стоимости фрахта и энергии и продолжающиеся ограничения в Китае».

Оба аналитика считают, что спрос на устойчивые и здоровые морепродукты будет продолжать стимулировать объемы торговли ценными видами в течение следующих нескольких лет.

Пандемия COVID-19 еще больше увеличила спрос на такие ценные виды, как креветки и лососевые.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>