Рост объёмов икры минтая в России и США приведёт к падению цен для покупателей из Японии и Южной Кореи

21 марта 11:38

В 2024 году японские и южнокорейские покупатели ожидают увеличения производства икры минтая в американском штате Аляска и на Дальнем Востоке России, при этом цены на аукционах снизились после рекордно высоких цен в сезоне А 2023 года.

Российские добытчики с конца февраля проводят аукционы по икре минтая в Пусане, Южная Корея, сообщил Undercurrent News источник из Фукуока, Япония.

В преддверии аукциона производителей Аляски в Сиэтле, штат Вашингтон, в течение двух дней, начиная с 27 февраля, состоялись первые предложения российской икры с общим объемом поставок около 750 тонн. Поскольку в наличии было мало стандартных сортов, средняя цена на торгах, по-видимому, составляла около 4 долларов за килограмм.

Российские поставщики провели второй аукцион 12-14 марта, на котором продукцию общим объемом около 2500 тонн предложили такие крупные производители, как "Русская рыбопромышленная компания", "Пиленга" и "Океанрыбфлот".

Несмотря на то, что российские производители запрашивали цены выше 6,00 долларов США за кг за стандартный сорт, предложенные цены оставались в диапазоне от 5,00 до 5,50 долларов США за кг, сообщил источник в Токио, Япония. Цена несортовых продуктов составляла около 4 долларов за кг, а для некоторых партий даже ниже.

Между тем, как ранее сообщалось, производители Аляски провели первый аукцион в Сиэтле, за три дня, завершившийся 7 марта.

Согласно результатам торгов, собранным Undercurrent, всего на аукционе было выставлено 5440 тонн, что на 17% больше, чем на первом аукционе сезона 2023 года.

Ввиду увеличения объемов производства, а также ожиданий того, что в России будет производиться больше икры, цена предложения составила в среднем 1002 иены/кг (6,67 долл. США/кг), что на 70 иен/кг или 7% ниже по сравнению с ценой на первом аукционе сезона А 2023 года.

С обесцениванием иены по отношению к доллару средняя цена была почти на 20% ниже, чем цена 2023 года в пересчете в доллары США.

Второй аукцион текущего сезона планируется провести в Сиэтле в течение трех дней, начиная с 9 апреля.

В штате Аляска производство икры минтая по состоянию на 9 марта подскочило на 13% в годовом исчислении до 12 891 тонны благодаря более высокому выходу икры. Улов составил 409 536 тонн, что на 12% меньше, чем в прошлом году.

Как сообщалось ранее, российский флот к 12 марта выловил около 750 тыс. тонн минтая, что на 9% больше, чем в прошлом году.

На японском рынке данные Министерства сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства показывают, что общенациональные запасы соленой икры минтая (соленая тарако) сократились на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 11 546 тонн на конец 2023 года, оставаясь на самом низком уровне с 2012 года.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>