Рыба плывёт мимо санкций: Россия продолжает зарабатывать на морепродуктах

13 ноября 2023 11:29

Росрыболовство сообщает о росте объема экспорта российской рыбы на 11% по сравнению с 2022 годом. Стоимость вывоза при этом увеличилась лишь на 1% – до 4,8 млрд долларов США. Подробнее экспорт расписан ранее здесь.

По информации организации, наибольшей популярностью у иностранных покупателей пользуются мороженая рыба, филе, фарш, мука и гранулы из водных биоресурсов а также моллюски, водные беспозвоночные.

Также вырос и импорт - на 18 процентов возросли показатели по сравнению с прошлым годом. Отметим, что несмотря на санкции, крупные покупатели продолжают приобретать у России рыбную продукцию для собственных нужд.

В частности, российская рыба по-прежнему составляет существенный процент всего рынка Японии. По данным Министерства финансов Японии, импорт камчатского краба из России в Японию с января по август 2022 года составил 1 287 769 килограммов на сумму 10,5 млрд иен (72,8 млн долларов США, 74,4 млн евро).

При этом в год начала СВО поставки выросли на 31 процент. Также Япония активно закупает снежного краба - в прошлом году объем его поставок в денежном выражении составил 152 миллиона долларов США.

Источник: Дейта
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>