Рыбные ряды: обзор ситуации на рынке рыбы (инфографика)

3 февраля 2021 09:56

Как сообщалось ранее, за прошедший период с 25 по 31 января т.г. динамика цен на мороженую рыбу в оптовом сегменте внутреннего рынка характеризовалась тенденцией к незначительному повышению.

В Дальневосточном регионе оживившийся спрос со стороны внутренних потребителей и сохраняющейся экспортный потенциал способствуют укреплению цен на треску и сельдь. Падение цен на минтай приостановилось, а цены на другие виды мороженой рыбы практически не изменились.

На Северо-Западе сохранялась ранее сформированная тенденция к удорожанию сельди и скумбрии, обусловленная активным спросом со стороны внутреннего рынка. Цены на другой популярный ассортимент мороженой рыбы не изменились.

В Центральных регионах возобновление работы предприятий розничной торговли и питания после карантина, а также активизация поставщиков госзаказа обеспечили положительную динамику цен на горбушу и кету, сельдь и скумбрию. Цены на другие виды мороженой рыбы сохраняли стабильность.

Розничные цены продолжили рост. В период с 19 по 25 января т.г. средний уровень потребительских цен на рыбу мороженую неразделанную возрос на 0,2%. По сравнению с началом года цены увеличились на 1,1%

За январь-декабрь 2020 г. объем экспорта рыбы и морепродуктов (группа 03 ТН ВЭД) по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. увеличился на 3,1%, а его стоимость снизилась на 3,7%. Средние контрактные цены по основной позиции экспорта – мороженой рыбе, уменьшились на 11,9%.

Объем импорта сократился на 10,2%, а его стоимость на 8,3%. Средние контрактные цены импорта на охлажденную рыбу и филе уменьшились на 10,3% и 6,6%, а на рыбу мороженую увеличились на 4,6%.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>