Рыбный союз поддерживает дифференцированный подход при повышении ставки ВБР

22 сентября 2021 08:44

Как сообщалось ранее, Правительство РФ одобрило повышение ставки ВБР для рыбаков, при том, что часть льгот, в частности для рыбодобывающих компаний, производящих рыбную продукцию глубокой переработки, будет сохранена. В соответствии с законопроектной процедурой документ будет внесен в Государственную Думу в установленном порядке. Содержание документа на момент внесения может быть изменен.

Рыбный союз на протяжение последних лет многократно поднимал вопрос о необходимости пересмотра подхода к регулированию рыбохозяйственного комплекса через ставку сбора ВБР.

Представители отраслевого объединения считают, что данный инструмент должен быть направлен, не только и не столько на повышение налоговых сборов с рыбаков, сколько на развитие внутренней рыбоперерабатывающей отрасли. «При высокой экспортной стоимости практически не обработанной рыбы, у рыбаков появляется соблазн отправлять весь вылов на экспорт. Это лишает российский рынок необходимого сырья для развития рыбопереработки. В случае сырьевого экспорта должна применятся максимальная ставка ВБР. Если же рыбаки продают рыбу на внутреннем рынке любо производят из нее готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью, и уже в таком виде отправляют на экспорт, то ставка ВБР должна существенно снижаться либо обнулятся», - говорит председатель Рыбного союза Александр Панин.

«Регулирование ставки ВБР должно быть дифференцированным и иметь прямую зависимость от ценности вида рыб, сложности изъятия, рыночной стоимости и других важных факторов. Ставка ВБР должна одновременно способствовать с одной стороны увеличению промысла и, с другой стороны, обновлению флота, развитию отечественной рыбопереработки, что приведет в конечном итоге к увеличению отдачи с каждого килограмма добытой рыбы в бюджет РФ», - поясняет представитель Рыбного союза.

Сообщалось ранее:

Источник: пресс-служба Рыбного союза

{{countTopicsText}}
Сухов Вячеслав Юрьевич
22 сентября 2021 12:18

Не кажется ли, что РС выступает против своих членов? Интерес его участников в получении сырья, желательно дешёвого.

А РС поддерживает дифференциальные ставки на ВБР, из-за которых количество сырья должно сократиться. Кроме того, РС беспрекословно за все прочие прелести от аукционов до инвестквот и судостроения, что ложится бременем на экономику рыбных компаний и, в результате увеличивает цены на сырье.

Александр Макаров
22 сентября 2021 14:07

Я так понял, что позиция РС вполне логичная. Он хочет стимулировать поставки сырья в РФ льготами, а проставки сырья на экспорт тормозить более высокими ставками на добычу ВБР.  По сравнению с лесниками, рыбную отрасль еще “балуют". ЛЕСПРОМу уже со следующего года запретили экспортировать кругляк. У Путина недавно просили отсрочки, но он был вежливо неумолим.

Сухов Вячеслав Юрьевич
22 сентября 2021 15:32

Если посмотреть на минтай и атлантическую треску, то и там и там производство филе растет, а б/г сокращается. Значит сокращается и объем сырья для переработки.

 

Что касается леса, то на нашей памяти уже был запрет на экспорт кругляка лет 15 назад. Это привело к потере рынков, и только.

Сухов Вячеслав Юрьевич
22 сентября 2021 15:57
Александр Макаров
22 сентября 2021 16:04

По треске и минтаю вообще ожидается сокращение квот, и сырье в любом случае будет дорожать. Соответственно у некоторых может пропасть желание увеличивать производство филе, если и на экспорте сырья безбедно проживешь, а рыба всегда будет востребована на мировом рынке.

Что касается леса, поживем, увидим. У нас строгость  законов сочетается с необязательностью их исполнения, но сейчас все-таки другая обстановка в экономике и хочется верить в лучшее))

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>