Сахалинцы разбирают доступную навагу (фото)

21 января 2022 12:39

Несколько дней назад в продажу на Сахалине и Курилах поступила свежевыловленная навага. Островитяне активно разбирают рыбу по доступной цене и хвалят крупный улов — такой рыбы они еще не видели.

Один из самых популярных в регионе видов рыбы можно приобрести по цене от 20 до 85 рублей за килограмм. Цена колеблется в зависимости от района.

«Купить можно, например, на нашей базе, на Украинской, 72. Там у нас магазин. Цена будет приемлемой, в пределах 75 рублей. В Поронайске мы уже давно торгуем этой рыбой, с 11 числа. Уже в пределах тонн 15 продали», — рассказал заместитель председателя по производству СПК РК «Дружба» Владимир Соловьев.

Помимо магазина на Украинской в Южно-Сахалинске организовали еще несколько точек продаж свежей наваги. Например, у торгового центра «Янтарь» рыбу можно приобрести по цене 100 рублей за килограмм, причем на выбор — Охинскую или Поронайскую.

«Уже четвертый день торгуем. Буквально полтора часа — и все разбирают. По 100 килограммов в день», — поделилась продавец Эльвира Михайлова.

Еще одна точка открылась у Дома торговли. Продавцы рассказывают, что свежая навага разлетается как горячие пирожки. Цена на рыбу социальная — 80 рублей за кило. У прилавков уже выстроилась очередь.

«Можно и пожарить, и потушить — вот крупная, она вообще с икрой, так интересно. Такую я даже еще и не видела. Таких вот именно размеров. Попробуем из нее что-нибудь приготовить», — поделилась впечатлениями от покупки жительница Южно-Сахалинска Татьяна Бертник.

В эту наважью путину на Сахалине и Курилах рыбаками планируют добыть 15,5 тысячи тонн рыбы. Сегодня промысел ведут предприятия на севере и в центре Сахалина. Завершение специализированного лова в регионе ожидают к концу января-началу февраля.

«После того, как предприятия закончат промысел наваги, у нас продолжится промысел таких видов как треска, камбала, минтай. Будем проводить работу, чтобы для населения Сахалинской области эта рыба поступала также свежевыловленной и по сниженным ценам», — отметил руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

Переговоры с рыбопромышленниками о поставках наваги с минимальной наценкой для сахалинцев и курильчан состоялись по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Предприятия осознают социальную значимость этой работы, поэтому идут навстречу властям и населению.

Купить оптом:

Сообщалось ранее:

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>