Шри-Ланка ввела временный запрет на импорт рыбных консервов

18 января 09:29

На прошлой неделе Власти Шри-Ланки временно приостановили импорт рыбных консервов, чтобы поддержать своих производителей, сообщили местные СМИ со ссылкой на заявление правительства страны. Отмечается, что запрет не распространяется на заключенные до 11 января контракты.

Как следует из сообщений, такое поручение министр рыболовства Шри-Ланки Дуглас Девананда дал по итогам встречи с членами Ассоциации производителей рыбных консервов, которая прошла в минувший четверг (11 января 2024). На ней представители отраслевого сообщества заявили, что местным заводам сложно конкурировать с импортными производителями, предлагающими консервы по более низким ценам.

В настоящее время импортные рыбные консервы облагаются специальным товарным сбором (SCL) в размере 200 рупий за кг, а цены на них  варьируются от 425 рупий (китайская марка) до 975 рупий (чилийская марка) в зависимости от страны-производителя. Средняя цена на рыбные консервы местного производства от 690 рупий, но налоги за их реализацию выше: с начала года НДС повысился с 0 до 18%. Кроме того, местные производители платят налог в размере 6 рупий за килограмм импортного сырья (SCL). По оценкам Ассоциации производителей рыбных консервов, с сентября по ноябрь на Шри-Ланку ввезено почти 19 млн банок рыбных консервов и в ближайшие несколько месяцев может поступить еще 20–25 млн банок, что «приведет к полному краху местной рыбной промышленности».

Дуглас Девананда поручил секретарю министерства изучить возможность введения дополнительного налога на импортные рыбные консервы, отметив, что запрет импорта — это временная мера и правительство не может полностью останавливать поставки из-за рубежа. По его словам, поддержка местной индустрии производства рыбных консервов — приоритет для правительства Шри-Ланки. Вместе с тем важно не допустить, чтобы пострадали потребители.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>