Снижение квот на импорт свинины и мяса птицы может увеличить емкость рыбного рынка

1 августа 2011 13:19

Снижение объемов квот на свинину и мясо птицы в 2012 году может способствовать сокращению импорта мяса и увеличению емкости рыбного рынка.  Об этом https://www.fishnet.ru/ сообщил руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству, член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов.

Постановление

Правительство РФ утвердило импортные квоты на мясо в 2012 год. Соответствующее постановление правительства было подписано 27 июля 2011 г. Согласно постановлению, квота на импорт свинины снижена до 320 тыс. тонн против 472,1 тыс. тонн в этом году, квота на свиной тримминг (обрезь) - 30 тыс. тонн.  Квота на импорт мяса птицы (кроме мяса механической обвалки) на 2012 год предусмотрена в объеме 250 тыс. тонн против 350 тыс. тонн на этот год, квоты на мясо птицы механической обвалки (фарш) составит 80 тыс. тонн. Квоты на импорт мяса крупного рогатого скота сохраняются на уровне прошлого года и составят на свежее и охлажденное - 30 тыс. тонн, замороженное - 530 тыс. тонн.

Импорт рыбного филе

Аналитик обращает внимание на то, что в 2010 г. объем квот на свинину и мясо птицы был практически сопоставим с фактическим объемом импорта рыбы и рыбного филе. В 2010 г. импорт рыбы и рыбного филе в незначительной степени увеличился и составил 791,4 тыс. тонн. В целом, акцентирует внимание аналитик, при среднегодовом потребление россиянами свинины и мяса курицы в объеме около 6500-6600 тыс. тонн, емкость рыбного рынка в сырье составляет около 4 000 млн. тонн.

Импортозамещение

На данный момент, активно происходит процесс импортозамещения. По данным ФТС России, объем импорта рыбы мороженой в январе-июне 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. снизился на 35,5%, с 303,5 тыс. тонн до 195,7 тыс. тонн.

Ритейл

В целом, отмечает аналитик, на фоне роста вылова сельди, трески, камбалы, лососевых видов рыб оптовые цены на отечественном рыбном рынке снижаются, замедлился рост потребительских цен на рыбу и рыбопродукцию. Между тем, считает аналитик, в России ощущается недостаток развития розничной торговли, в особенности, специализированной торговли. По мнению Тимура Митупова, если форматов торговли рыбой и торговых площадей выделенных под эту торговлю мало, то независимо от оптовых цены на рыбу, существующее положение в розничной торговле и доминирование сетевого ритейла в отдельных регионах  может свести на нет усилия рыбаков и производителей по снижению отпускных цен на рыбу и рыбопродукцию.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>