Стоимость норвежской сушёной рыбы растёт
По данным Норвежского совета по морепродуктам, в ноябре Норвегия экспортировала 477 тонн стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на сумму 182 миллиона норвежских крон.
Стоимость увеличилась на 19 миллионов норвежских крон, или на 12 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Объём экспорта снизился на 10 процентов.
В ноябре крупнейшими рынками сбыта сушеной рыбы стали Италия, Хорватия и США.
«Несмотря на снижение объёма, более высокие экспортные цены способствовали тому, что ноябрь стал месяцем с самой высокой за всю историю экспортной стоимостью стокфиска. Это на 19 миллионов норвежских крон больше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в ноябре 2024 года», — говорит аналитик по морепродуктам Эйвинд Хествик Брэккан из Норвежского совета по морепродуктам.
Италия, крупнейший рынок сбыта стокфиска из трески, показала наибольший рост стоимости в ноябре, увеличив экспортную стоимость на 13 миллионов норвежских крон, или на 13 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Объем экспорта в Италию составил 269 тонн, что на 7 процентов меньше, чем в том же месяце прошлого года.
С начала года объем экспорта стокфиска из трески в Италию снизился на 13 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 1498 тонн. Это самый низкий объем за первые 11 месяцев года за всю историю.
«Снижение квот на треску и повышение цен способствуют ужесточению борьбы за сырье, а производство стокфиска занимает много месяцев от закупки сырья до продажи готовой продукции», — говорит аналитик по морепродуктам Эйвинд Хествик Брэккан из Норвежского совета по морепродуктам.
Длительный производственный процесс влечет за собой риски на каждом этапе. И с точки зрения естественных колебаний погоды, влияющих на качество, и ценовых рисков.
«Поэтому, учитывая значительно более высокие цены на сырье в этом году, неудивительно, что наблюдается существенное снижение экспорта сушеной рыбы», — говорит Брэккан.





















