{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Стоимость вьетнамского экспорта креветок в Китай выросла на 34,3%

7 июля 2016 10:49

Согласно данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), экспорт креветок из страны в мае 2016 года в стоимостном выражении снизился на 0.4 процента по сравнению с маем прошлого года до $ 241.8 млн, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на vasep.com. Тем не менее, совокупный показатель стоимости экспорта креветок из Вьетнама за первые пять месяцев текущего года вырос на 5.9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и достиг $ 1,1 млрд.

Как отмечают представители VASEP, рост продаж вьетнамских креветок обусловлен более высоким спросом на основных рынках, сложившимся в условиях снижения производственных запасов. Среди 10 ведущих импортеров креветок из Вьетнама рост закупок показали США, ЕС, Китай и Южная Корея.  Наибольший рост показал экспорт вьетнамских креветок в Китай и Гонконг, увеличившийся на 34,3 процента.  Продажи в США выросли на 17,4 процента.

В то же время, экспорт креветок из Вьетнама в Японию, Австралию, Канаду, АСЕАН, Тайвань и Швейцарию показал снижение в стоимостном выражении, причем продажи в Тайвань упали на 31,6 процента. Тем не менее, это снижение не повлияло на положительный рост продаж за первые 5 месяцев этого года в силу небольших объемов поставок на указанные рынки.

В общем объеме продаж доля белоногих креветок составила 57.8 процента, на черные тигровые креветки приходится 33.7 процента, а на морские креветки - 8,5%. По сравнению с январем-маем 2015 года доля белоногих и черных тигровых креветок увеличилась, тогда как доля морских креветок сократилась.  Наибольший рост показал экспорт переработанных черных тигровых креветок, увеличившийся по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32 процента, тогда как наибольший спад показали продажи консервированных креветок, упавшие на 54 процента.

Крупнейшим импортером вьетнамских креветок остаются США, на которые приходится 22.6 процента от общего объема экспорта креветок из Вьетнама.  Второй место занимает ЕС (18,9%), за которым следуют Япония и Китай с долями 17% и 16.6%, соответственно.

Экспорт креветок из Вьетнама в США в январе-мае 2016 года составил $ 249.3 млн, увеличившись на 17.4 процента в годовом исчислении. США, в основном, импортируют замороженные очищенные креветки. В январе-апреле 2016 года импорт данной продукции на американский рынок достиг 72,881 млн тонн, на сумму $ 669.7 млн долларов США, увеличившись на 13% в объеме, но снизившись на 2% в стоимости.  Поставки креветок из Вьетнама в США в январе-апреле 2016 года выросли на 13 процентов в натуральном выражении и оказались равными по стоимости поставкам аналогичного периода прошлого года.  Примечательно, что в этот период поставки на американский рынок креветок из Эквадора сократились на 22% в объеме и на 24% в стоимостном выражении.  Сокращение американского импорта эквадорских креветок позволило поставщикам из Вьетнама, Индии и Таиланда увеличить свои поставки.

Вьетнамский экспорт креветок в ЕС, являющийся 2-м по величине рынком для этой продукции из Вьетнама, за первые пять месяцев текущего года выросли в стоимостном выражении на 8.2 процента по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составили $ 208.4 млн. Крупнейшим импортером вьетнамских креветок в ЕС является Германия, увеличившая их закупки на 4.3 процента.  Поставки в Великобританию и Нидерланды, также входящие в тройку основных импортеров креветок из Вьетнама в ЕС, выросли на 21.6% и 9.4%, соответственно.

Стоимость вьетнамского экспорта креветок в Китай, включая Гонконг, показала самый большой рост за январь-май 2016 года, увеличившись на 34.3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигнув $ 182.3 млн. Из-за падения собственного производства креветок в условиях высокого внутреннего спроса Китай наращивает импорт креветок из Эквадора и некоторых стран-производителей в Азии, в том числе из Вьетнама.

По оценкам представителей VASEP, сложившиеся на глобальном рынке спрос и предложение благоприятствуют рост вьетнамского экспорта креветок. Ожидается, что во втором квартале 2016 года продажи креветок достигнут $ 780 млн, увеличившись на 10 процентов в годовом исчислении.

Источник: www.dalekayaokraina.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>