Страны "Семерки" обязуются, что санкции не затронут продовольственный сектор, в том числе России

29 июня 2022 17:12

Страны Группы семи продолжат гарантировать, что санкции не будут затрагивать продовольственный сектор и препятствовать свободной поставке продовольственной продукции, в том числе из РФ. Об этом говорится в распространенном заявлении лидеров "семерки" о глобальной продовольственной безопасности.

"Мы будем продолжать гарантировать, что санкционные пакеты не будут затрагивать продовольственный сектор и препятствовать свободной поставке продовольственной продукции, в том числе из РФ, а также оказанию гуманитарной помощи", - говорится в документе.

G7 обязуется поддерживать сельхозпроизводство, помогать в наиболее уязвимых странах повысить внутреннее производство. "Мы будем стремиться решить проблему нехватки удобрений, поддерживая более эффективное и целенаправленное их использование, увеличивая местное и глобальное производство, развивая альтернативные неорганические удобрения", - говорится в заявлении.

"Семерка" призывает не спекулировать продовольствием и ценами на него, а также избегать чрезмерных запасов продовольствия, что может привести к дальнейшему повышению цен. G7 обязуется сохранять открытыми продовольственные рынки и призывает всех партнеров избегать неоправданных ограничительных торговых мер, которые провоцируют нестабильность рынка и, следовательно, ведут к рискам продовольственной безопасности. "Мы обязуемся укреплять нашу поддержку Информационной системы сельскохозяйственного рынка G20 (AMIS), в том числе путем предоставления дополнительных финансовых ресурсов, а также своевременных данных, обеспечивая прозрачность информации", - говорится в документе.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>