Супермаркеты США убирают с полок замороженные приготовленные креветки из-за риска заражения листериозом

8 ноября 2021 16:47

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что Администрация США по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration - FDA) приостановила продажу замороженных приготовленных креветок в торговых сетях страны после того, как тестирование выявило моноцитогены листерии.

Как информирует издание Food Safety News, супермаркеты Winn-Dixie, Fresco y Más и Harveys отозвали свой бренд Fisherman's Wharf “Гигантские вареные креветки”, по результатам исследования упаковок с креветками. Отозванные замороженные креветки упакованы в пластиковые пакеты по 16-20 штук в каждом пакете. Пакеты весом 16 унций помечены номером UPC 2114003262 и сроком годности - 5 апреля 2023 года. Из-за длительного срока годности продукта, который длится до 2023 года, есть опасения, что потребители могут хранить продукт в своих домашних морозильных камерах, поэтому потребителям рекомендуется не использовать отозванные креветки и выбрасывать их или возвращать по месту покупки для возврата денег.

Специалисты обращают внимание, что пища, зараженная Listeria monocytogenes, может не выглядеть и не пахнуть испорченной, но все же может вызывать серьезные, а иногда и опасные для жизни последствия.

Напомним, что информация о проблемах в связи с распространением в мире инфекций, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи».

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>