Товарооборот Белоруссии с Подмосковьем в 2023 году превысит $10 млрд

18 января 2023 12:29

Товарооборот между Белоруссией и Московской областью в 2023 году может превысить $10 млрд. Об этом после встречи с главой региона Андреем Воробьевым сообщил посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой.

"Мы сегодня спрогнозировали, что, наверное, по итогам 2023 года цифру в $10 млрд преодолеем. Причем растет как белорусский экспорт, так и поставки товаров из Московской области в Беларусь", - сказал посол в интервью агентству БелТА.

Дипломат отметил, что Московская область является лидером по товарообороту с Беларусью, причем лидером с большим отрывом. "С губернатором Андреем Воробьевым мы обсудили всю нашу широкую повестку взаимодействия. Он очень правильно отметил, что если еще четыре-пять лет назад у нас был товарооборот $5-6 млрд, то сейчас, с учетом, конечно, изменившихся геополитических условий, переориентации потока белорусских товаров в Россию, конкретно с Московской областью мы уже говорим о товарообороте в $9,5 млрд. То есть рост практически в два раза", - сказал Крутой.

По его словам, высокий уровень товарооборота Белоруссии и Подмосковья обусловлен тем, что Московская область - это хаб, куда приходят белорусские товары.

Белоруссия поставляет в Московскую область молочную и мясную продукцию, готовую и консервированную рыбу, части и принадлежности для автотракторной техники, бытовую электронику. 

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>