Товарооборот рыбной продукции между Россией и Китаем вырос на 86% за 3 квартала 2023 года

26 октября 2023 09:25

По данным ФТС России, объём товарооборота рыбной продукции между Россией и Китаем за 9 месяцев 2023 года (с января по сентябрь) составил 879 тыс. тонн на сумму почти в 1,9 млрд долл. США. Рост составил 86% в натуральном и 40% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Объем экспорта рыбной продукции в Китай за январь-сентябрь 2023 г. достиг 836 тыс. тонн (1,62 млрд долл. США) — на 91% больше уровня 2022 года. Лидирующие позиции (в натуральном выражении) в структуре экспорта в Китай заняли минтай (57%), сельдь (около 13%), сардины (9%), рыбная мука (6,5%) и крабы (порядка 3%).

Объем импорта рыбной продукции из Китая за январь-сентябрь 2023 г. составил 43 тыс. тонн общей стоимостью 239 млн долл. США — увеличение на 20% к показателю 2022 года. Структура импорта сильно дифференцирована. Основные позиции: мороженая рыба (около 25%), кальмары и каракатицы (15%), готовая и консервированная рыбная продукция (13%).

«Объем экспорта у нас в Китай растет. Он не то, что восстановился до допандемийного уровня, а стал еще больше. Основная поставка — это, конечно, белая рыба, в основном минтай, поставки краба. Сейчас мы активно работаем, и наши компании в том числе, над расширением ассортимента по поставкам краба, чтобы раскрутить рынок на поставку уже мороженой продукции. Ну и, конечно же, задача — выйти с продукцией более глубокой переработки на конечный рынок Китая, а не на непереработанной», — сообщил корреспонденту ТАСС глава Росрыболовства Илья Шестаков, посетивший проходящую в Циндао 26-ю Международную китайскую выставку морепродуктов и рыболовства.

Руководитель Росрыболовства добавил, что также будет продвигаться поставка продукции марикультуры, в том числе гребешка.

Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что торгово-экономическое взаимодействие между Россией и Китаем активно развивается.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>