В Башкирии утвержден план по созданию живорыбных рынков

10 мая 2017 14:01

Правительство Башкирии утвердило «дорожную карту» по созданию живорыбных рынков и продаже рыбной продукции через торговые сети.

На первом этапе реализации программы (с текущего по 2018 годы) должен быть проведен анализ рыбного рынка, утверждена концепция их создания и разработаны нормативные акты, также предусмотрена работа с инвесторами и продвижение продукции в продуктовых сетях и в сегменте HoReCa (ресторанный и кейтеринговый бизнес). Республиканских производителей рыбы планируется привлечь к участию в проекте «Продукт Башкортостана». На втором этапе — с 2018 по 2019 годы — предполагается строительство живорыбных рынков, открытие пилотной торговой точки за счет инвесторов, разработка и внедрение системы франшизы. Ответственными исполнителями назначены госкомитет Башкирии по торговле, республиканский минсельхоз и по согласованию — администрации муниципалитетов, Башкирская торговая ассоциация, АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» и Ассоциация организаций предпринимательства РБ. Республиканские органы власти и администрации должны ежеквартально представлять в госкомторг отчет о достижении плановых показателей. Согласно документу, в 2019 году доля отечественной рыбной продукции должна вырасти с 77,7% в текущем году до 79,4%, а объем реализации рыбы крупным и средним предприятиям — повыситься на 200 млн руб. — с 3,5 млрд до 3,7 млрд руб.

В Башкирии обеспеченность местной рыбной продукцией является низкой. Доля рыбы республиканского производства на рынке, по данным министерства сельского хозяйства республики, составляет не более 5%. Пороговый показатель, предусмотренный Доктриной продовольственной безопасности России, — 85%. На каждого жителя республики приходится около 400 гр. местной рыбы в год. С учетом завезенной — до 7 кг при утвержденной норме потребительской корзины на уровне 18 кг на человека. Из 28 тыс. тонн продаваемой в республике рыбы около 27 тыс. тонн ввозится из других регионов и импортируется.

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>