В Благовещенске красная икра первой путины стоит 10 тысяч рублей за 1 кг

12 июля 2021 08:24

Стоимость одного килограмма икры чавычи первой камчатской путины этого года в Благовещенске – 10 тысяч рублей, это более чем в два раза выше привычной цены для Амурской области.

В павильонах торговой сети "Дары Камчатки" красную икру продают в пластиковых банках по 0,5 килограмма по цене 5 тысяч рублей. Стоимость икры с Камчатки вылова 2020 года в этой же сети начиналась от 4 тысяч рублей за килограмм.

"Это икра первой путины этого года, меньше чем по полкилограмма не продаем, это заводская фасовка. Рыба и икра чавычи никогда не была дешевой, сейчас цена за килограмм икры на Камчатке начинается с 12 тысяч рублей", - рассказала продавец одного из павильонов торговой сети "Дары Камчатки".

Еще в нескольких торговых точках красной икры нет, по словам продавцов, привоз с Камчатки ждут во вторник 13 июля.

Красная икра в Благовещенске считается деликатесом. Большой популярностью красная икра в Благовещенске, который граничит с КНР по реке Амур, пользуется у китайских туристов. В Китае икру едят не с привычными для благовещенцев хлебом и маслом, а подают на блюде вместе с кольцами репчатого лука и крупными кусками сливочного масла. Сейчас из-за пандемии COVID-19 туристов из Китая в областном центре Приамурья нет. Жители Благовещенска прицениваются к икре, но не покупают.

По данным Росстата, стоимость килограмма отечественной икры лососевых рыб в России по итогам июня составила 4,84 тысячи рублей. Цены на красную икру за прошлый месяц выросли на 1,2% (в мае икра стоила 4,78 тысячи рублей за килограмм), а за год – на 33,4% (в июне прошлого года цена составляла 3,63 тысячи рублей за килограмм).

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>