В Европе наблюдается дефицит двустворчатых моллюсков и профицит креветок

13 февраля 10:24

В январском отчете European Price Report аналитики FAO выделили несколько ключевых трендов на европейском рынке морепродуктов, которые сложились в начале года. Делимся тем, что заинтересовало.

• Спрос на головоногих моллюсков в Испании остается низким. Это привело к снижению цен на кальмары.

• Спрос на индонезийских осьминогов после всплеска в декабре 2023 года снизился. Ожидается, что цены продолжат снижаться, поскольку спрос будет слабым до конца марта 2024 года. Эта динамика характерна и для других видов осьминога.

• Наблюдается профицит креветок ваннамей, а спрос на них низкий и без перспектив роста. Это привело к снижению цен на эквадорские креветки на европейском рынке на €0,5–1 за кг в январе 2024 года по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики FAO считают, что политическая ситуация в Эквадоре может оказать негативное воздействие на производство креветок и поставки из этой страны в ближайшем будущем.

• На розничном рынке Италии недостаточно двустворчатых моллюсков для удовлетворения спроса потребителей, что привело к резкому росту цен на них. Причин несколько: с одной стороны, производители предпочитают продавать их на экспорт (преимущественно во Францию и в Португалию), с другой — фермеры снизили производство, поскольку молодь поедает синий краб.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>