В Мурманской области произошло увеличение предложения рыбной продукции

27 марта 10:16

Инфляция в Мурманской области по итогам февраля сохранилась на уровне 9,05%, сообщила пресс-служба регионального отделения Северо-Западного главного управления ЦБ РФ.

"Инфляцию сдерживало расширение предложения услуг воздушного транспорта. С другой стороны, компании продолжили переносить свои возросшие затраты в цены - им позволял это делать высокий спрос", - говорится в сообщении.

При этом годовой темп прироста цен на продовольственные товары в феврале в регионе, практически, не изменился, отметили в пресс-службе. Он составил 7,41% после 7,38% в январе.

Так, на мясо и птицу цены начали расти быстрее. Это связано с увеличением затрат предприятий на логистику из-за роста тарифов на грузоперевозки с учетом географической удаленностью Мурманской области.

Но в то же время цены на овощи росли не так быстро, как год назад. В ведомстве это связывают с увеличением тепличного производства в России.

Кроме того, произошло увеличение предложения рыбной продукции на региональном рынке. Это случилось из-за ослабленного внешнего спроса. В результате уменьшились годовые темпы прироста розничных цен на филе рыбы и разделанную мороженую рыбу.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>