В Хабаровском крае отметили рост грузооборота в пункте пропуска "Покровка - Жаохэ" на 54%

26 марта 09:13

Объем грузов, перевезенных через пункт пропуска "Покровка - Жаохэ" на реке Уссури на границе с Китаем в Хабаровском крае, увеличился за зимнюю навигацию 2023-2024 годов. Об этом сообщили в Хабаровской таможне.

"На 54% увеличилось количество оформленных товаров. Грузооборот на импортном направлении составил почти 4 тыс. тонн, на экспортном - более 5 тыс. тонн. Оформлено 950 грузовых транспортных средств, что более чем в два раза превышает показатель прошлой навигации", - проинформировали в таможне.

Основу экспорта составили лесоматериалы, мороженные продукты, в частности, свежемороженая рыба. Ввозились товары народного потребления - одежда, игрушки, мебель, продукты питания, изделия для строительно-отделочных работ.

Во время зимней навигации таможенники оформили более 10 тыс. российских и китайских граждан, за тот же период прошлого года - 453.

Навигация завершилась в этом пункте пропуска на период межсезонья 24 марта. Началась она 21 декабря 2023 года с установкой наплавного моста. Это единственный в Хабаровском крае пункт пропуска, который работает в зимнее время, осуществляются международные автомобильные грузовые и пассажирские перевозки. Сейчас переход временно не функционирует, движение возобновится с началом летней навигации.

Работа в грузовом направлении на переходе была возобновлена летом 2022 года после пандемии и снятия ковидных ограничений. Пассажирское сообщение открыли летом 2023 года. В теплое время года движение автотранспорта через границу осуществляется с использованием речных паромов. Ранее этот переход не имел большой популярности, особенно в части перевозки грузов. Однако в последнее время многие международные транспортные направления начали выходить на допандемийные объемы, бизнес стал ориентироваться на восток. Рассматривается возможность сделать понтонную переправу в пункте пропуска круглогодичной.

Заместитель председателя правительства Хабаровского края - министр экономического развития региона Виктор Калашников сообщал, что показатели внешнеторгового оборота края с Китаем увеличились в 2023 году на 9,8%. 

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>