В Мурманской области 76 компаний отправляют рыбопродукцию на экспорт

29 января 17:18

В течение 2023 года в Мурманской области право экспортировать рыбу и морепродукты получили 76 производителей, сообщает Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора. Компании отправляют продукцию в Бразилию, Великобританию, Вьетнам, страны ЕС, Индонезию, Китай, Корею, Мексику, ОАЭ, США, Тайланд и Японию.

Экспортеры были выбраны на основании заявок, поданных через автоматическую систему «Цербер». Эксперты проверяли производственные мощности компаний-претендентов на соответствие статусу экспортеров. Проверки рыбоперерабатывающих предприятий, холодильных терминалов и промысловых судов в контролирующем органе провели 96 раз.

Всего за 2023 год было проконтролировано 166,3 тыс. тонн рыбной продукции, поставляемой за рубеж, отмечают в ведомстве. Ее отправляли страны Евросоюза, Китай и Корею. Большая часть –147,3 тыс. тонн — была направлена в страны Европейского союза (86% от всей экспортируемой продукции).

«Досмотрено 3155 партий с целью проверки соответствия продукции и транспортного средства установленным ветеринарно-санитарным требованиям, по результатам контроля оформлены ветеринарные сопроводительные документы, — прокомментировали в ведомстве. — Основные виды отправляемой продукции — треска, пикша и филе трески мороженые (135,3 тыс. тонн). Среди прочих товаров можно выделить филе пикши, палтус (11,5 тыс. тонн)».

По данным Североморского межрегионального управления Россельхознадзора, в 2022 году в Заполярье оформили для отправки на экспорт на 5 тыс. тонн больше — 171 тыс. тонн рыбы и морепродукции мурманских производителей.

Источник: РБК (Мурманск)
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>