В Приморье объём оформленного Росрыболовством рыбного экспорта в Китай в январе понизился

15 февраля 08:30

Свыше 27 тысяч тонн рыбной продукции проконтролировано Росрыболовством в Приморье для экспорта в Китай в январе 2024 года. Снижение к уровню прошлого года составило 4 %.

За январь 2024 года должностными лицами Приморского территориального управления Росрыболовства проверена легальность 278 партий рыбопродукции, добытой на Дальнем Востоке, и предназначенных для экспорта в Китай. На каждую партию оформлен ННН-сертификат, подтверждающий легальность происхождения продукции.

Общий вес проконтролированной и оформленной на экспорт в январе 2024 года рыбопродукции составил 27,4 тыс. тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года, когда рыбопромышленниками было экспортировано 28,5 тыс. тонн, объём экспорта снизился на 4 %.

В январе в Китай в основном экспортировались камчатский и синий крабы, стригун-опилио, минтай, кета и горбуша.

Необходимо отметить, что ННН – сертификации в территориальных управлениях Росрыболовства подлежат не все экспортируемые водные биоресурсы, а только те виды, которые указаны в межправительственных соглашениях между Российской Федерацией и странами-импортерами.

Так, в Китай подлежат проверке на легальность происхождения (ННН-сертификации) такие виды водных биоресурсов, как все виды тихоокеанских лососей, минтай, морской окунь, стрелозубый, белокорый и черный палтусы, сельдь тихоокеанская, восемь видов краба, в т.ч. камчатский, синий, равношипый, краб-стригун, анадара, корбикула, трепанг, шипощёк и морской ёж, а равно и выработанная из них продукция, такая как фарш сурими, лососевая икра, филе минтая и т.д.

По информации Правительства Приморского края, с 2018 года экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК) из Приморского края увеличился на 30 % – до 1,9 млрд долларов в 2023 году. Ежегодно основной объем – от 70 до 80 % – приходится на рыбу и морепродукты, а также зерновые, соевые бобы, масложировую продукцию.

Как отметили в руководстве Приморского территориального управления Росрыболовства, ННН – сертификаты на экспортируемые через Приморский край партии рыбо- и морепродукции оформляются своевременно и без задержек. Вопросы оформления рыбопродукции на экспорт находятся на постоянном контроле.

Источник: Приморское территориальное управление Росрыболовства

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>