В Приморье объём рыбного экспорта в Китай вырос на 15%

6 марта 09:15

Свыше 93 тысяч тонн рыбной продукции проконтролировано Росрыболовством в Приморье для экспорта в Китай за январь - февраль 2024 года. Рост к уровню прошлого года составил 15 %.

За январь - февраль 2024 года Приморским территориальным управлением Росрыболовства проверена легальность 551 партии рыбопродукции, добытой на Дальнем Востоке, и предназначенных для экспорта в Китай. На каждую партию оформлен ННН-сертификат, подтверждающий легальность происхождения продукции.

Общий вес проконтролированной и оформленной должностными лицами Росрыболовства на экспорт рыбопродукции за январь - февраль 2024 года составил 93,5 тыс. тонн, в том числе в феврале – 66,1 тыс. тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года, когда рыбопромышленниками было экспортировано 83,4 тыс. тонн, объём экспорта вырос на 15 %.

Наибольший объём оформленной и экспортированной рыбопродукции пришелся на минтай – 71,3 тыс. тонн, сельдь – 13,3 тыс. тонн и крабы – 5,5 тыс. тонн.

Необходимо отметить, что ННН – сертификации в территориальных управлениях Росрыболовства подлежат не все экспортируемые водные биоресурсы, а только те виды, которые указаны в межправительственных соглашениях между Российской Федерацией и странами-импортерами.

Так, в Китай подлежат проверке на легальность происхождения (ННН-сертификации) такие виды водных биоресурсов, как все виды тихоокеанских лососей, минтай, морской окунь, стрелозубый, белокорый и черный палтусы, сельдь тихоокеанская, восемь видов краба, в т.ч. камчатский, синий, равношипый, краб-стригун, анадара, корбикула, трепанг, шипощёк и морской ёж, а равно и выработанная из них продукция, такая как фарш сурими, лососевая икра, филе минтая и т.д.

Источник: Приморское территориальное управление Росрыболовства

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>