В России снизились цены на черную икру и осетровую рыбу

5 декабря 2022 10:48

Снижение цен на черную икру и рыбу осетровых пород наблюдается и в Астраханской области, и в целом по России. Это связано с падением общей потребительской активности, а также с увеличением доли импорта осетровых в Россию, сообщил глава Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий "Каспрыба" Андрей Маркин.

"Кардинального повышения стоимости черной икры и осетровых видов рыб в Астраханской области в предновогодние дни не прогнозируется. Местные рыбопромышленники удерживают цены на рыбную продукцию, в том числе на традиционные продукты для новогоднего стола", - сообщил Маркин. "Мониторинг цен по данному сегменту в регионе показывает, что наблюдается их стойкое снижение, которое характерно для всей страны, в том числе и для столицы. Это связано с увеличением импорта осетровых из Армении и Израиля, общим снижением потребительской способности населения на фоне текущей ситуации и, как следствие, падением товарооборота у некоторых предприятий", - сказал он.

Как отметил эксперт, сейчас диапазон цен на черную икру колеблется от 25 тыс. до 40 тыс. рублей за килограмм готовой продукции - в сравнении с прошлым годом нижняя ценовая планка упала на 5 тыс. рублей. При этом возможно удорожание в зависимости от качества икры и наличия многих других факторов. Цены на рыбу осетровых пород за килограмм варьируются от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей в зависимости от ее вида (осетр, белуга, стерлядь и. т. д.) и способа разделки, а также других качественных характеристик. В данном случае снижение нижней ценовой границы в сравнении с предновогодним периодом прошлого года составило 200 рублей.

Рыбная отрасль - одна из ключевых для экономики Астраханской области, в ней заняты около 230 предприятий региона. На территории области сформированы 210 рыбоводных и 455 рыбопромысловых участков. Рыбная продукция из Астраханской области активно поставляется за рубеж.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>