{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

В сегменте снеков у рыбной категории неплохие перспективы

6 просмотров

Продажи рыбных снеков в России за год выросли на 4,1% в денежном выражении при снижении на 1,4% в объеме. Таковы данные омникальных измерений «Нильсен» за 12 месяцев по август 2026 года включительно.

Несмотря на то, что рыбные снеки стали единственной категорией, продажи которой в натуральном выражении за анализируемый период снизились, темпы снижения внутри этой категории замедляются. Напомним, в начале года «Нильсен» сообщал о том, что в ноябре 2024-2025 гг. продажи рыбных снеков снизились на 7%. Текущая динамика может свидетельствовать о стабилизации продаж. Это хороший сигнал для рынка.

К слову, продажи мясных снеков, по данным «Нильсен» за год выросли на 21,6%.

Аналитики отмечают рост спроса на ЗОЖ-снеки и продукты с маркировкой «много белка». Это значит, что в сегменте снеков у рыбной категории неплохие перспективы.

«Традиционно рыбные снеки воспринимаются потребителями как закуска к пиву. В ситуации, когда тренд на здоровый рацион все сильнее влияет на покупательское поведение, а продажи пива как неЗОЖного напитка снижаются, рыбопромышленникам пора задуматься о перепозиционировании категории. У сушеных и вяленых морепродуктов есть большое преимущество — высокое содержание белка и минимум углеводов — это важно для сторонников ЗОЖ. Нужно активнее работать с потребителем, доносить ему ценность продукта», — уверен президент ВАРПЭ Герман Зверев.

По его словам, мощный стимул для развития этой категории — популярность маркетплейсов. Они дают потребителю доступ к широкому ассортименту рыбных продуктов с длительными сроками годности и не требующих особых условий хранения.

«Это сделало региональные гастрономические бренды доступными широкой аудитории. Теперь в любую точку страны можно заказать ямальский мегдым, астраханские вяленые щечки судака, магаданского ерша, дальневосточную корюшку и др. К тому же по очень привлекательным ценам — без наценок перекупщиков и со скидками самих площадок. Я думаю, что в будущем маркетплейсы могут стать пружиной для увеличения потребления рыбных снеков за счет привлечения покупателей, склонных к новизне и разнообразию гастрономического опыта», — считает Герман Зверев.

Источник: ВАРПЭ

{{countTopicsText}}
Сообщение
Нажмите здесь, чтобы написать ответ
Вы сможете оставлять комментарии, если зарегистрируетесь или войдете
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" rel="nofollow" target="_blank">ИнстаФорекс портал"</a>