В США стали есть меньше рыбы и морепродуктов
Инфляция, рост цен и общая экономическая неопределенность - основные причины
В США стали есть меньше рыбы и морепродуктов. Даже норвежский лосось не смог помочь, пишет Intrafish.
Продажи рыбы и морепродуктов в США снизились в сентябре из-за роста цен и экономической неопределенности. На общее падение продаж в рыбной категории повлиял сектор замороженных морепродуктов - минус 8,3% к уровню прошлого года. Объем продаж в стоимостном выражении снизился на 2,1% до $586 млн. Лосось и тилапия показали рост, но этого было недостаточно, чтобы нивелировать снижение.
Анн-Мари Реринк, генеральный директор 210 Analytics:
После нескольких лет умеренной инфляции и даже снижения цен в сентябре стоимость рыбы и морепродуктов значительно выросла. В основном это произошло из-за моллюсков - охлажденных и замороженных.
Директор по маркетингу Birds Eye в Великобритании Стив Чалумма:
Во время кризиса мы видим, что люди переходят на более дешевые продукты, такие как курица, пицца или даже картофель.
По данным Circana, в то время как замороженные рыба и морепродукты всегда занимали лидирующие позиции по содержанию животного белка, в сентябре переработанные мясо и птица обогнали рыбную категорию.
Морепродукты и рыба с длительным сроком годности (консервированные, сушеные, вяленые) были единственным крупным сегментом, который продемонстрировал рост в натуральном и стоимостном выражении, а общий объем продаж составил $262 млн.
Объемы продаж свежих и охлажденных рыбы и морепродуктов упали в весе на 3,1%, в стоимостном выражении выросли на 0,5% и составил $620 млн.
На лосось пришлась почти половина продаж свежей рыбы $309 млн, это на 4,4% больше по объему и на 5,1% по стоимости, но даже этот рост не смог спасти категорию от сокращения спроса на крабов, омаров и креветок.
Рынок розничной торговли в США в целом проявил аналогичную осторожность. По данным Мичиганского университета, в сентябре потребительские настроения в США упали до 55,1 пункта, что является самым низким показателем с мая. Инфляция и проблемы с трудоустройством оказали серьезное влияние на расходы.
Потребители совершают больше покупок, но за одну поездку покупают меньше. Каналы продаж товаров повседневного спроса выигрывают, в то время как форматы hi-lo теряют свою долю в различных категориях.
Источник: Рыбный союз





















