Вьетнам работает над отменой «жёлтой карточки» ЕС

12 января 2023 11:33

Власти Вьетнама предпринимают серьезные усилия, чтобы Евросоюз отменил «желтую карточку» - торговое предупреждение, вынесенное в 2017 году. Европейская комиссия (ЕК) пришла к выводу, что меры Вьетнама по борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом не достаточны. В результате - импорт вьетнамских морепродуктов в ЕС значительно усложнен.

Сейчас ЕС проводит обзор политики Вьетнама в области рыболовства, чтобы решить отменить «желтую карточку» и возобновить нормальные торговые отношения, сохранить текущий статус или же запретить весь импорт морепродуктов («красная карточка»).

В октябре минувшего года ЕК провела инспекцию во Вьетнаме. Тогда руководитель отдела политики ННН-промысла Генерального директората ЕК по морским делам и рыболовству (MARE) Роберто Чезари заявил, что его команда вернется в течение шести месяцев для повторной инспекции. После публикации отчета ЕК у Вьетнама будет шесть месяцев на принятие рекомендаций, сообщили в Главном управлении рыболовства Вьетнама.

В предыдущих отчетах ЕК признавала значительные успехи вьетнамских властей в борьбе с ННН-промыслом. При этом она указывала на недостатки в системе регистрации рыболовных судов в стране, а также контроле за лицензированием рыболовства и внедрением системы мониторинга судов.

Комиссия считает, что Вьетнам должен внедрить эффективный механизм идентификации импортируемой продукции рыболовства, поступающей в страну через контейнеровозы. Она утверждает, что отсутствие эффективного контроля за импортом способствует тому, что отечественное и иностранное сырье смешивается перед переработкой и экспортом в ЕС.

В 2022 году 104 вьетнамских рыболовных судна и 919 рыбаков были задержаны за предполагаемым незаконным промыслом за рубежом. По мнению Минсельхоза Вьетнама, эти нарушения наносят вред усилиям властей по отмене «желтой карточки» ЕС.

На совещании по борьбе с ННН-промыслом с руководителями прибрежных провинций, министерств и правительственных учреждений, прошедшим 1 декабря минувшего года, премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь вновь призвал рыбаков прекратить незаконную добычу. Он поручил Минсельхозу в течение 180 дней разработать план действий, четко определяющий обязанности правительства, министерств, госведомств, провинций, городов, районов, коммун, а также рыбопромышленников по ликвидации ННН-промысла.

Вьетнам предпринимает и дипломатические усилия для урегулирования ситуации с экспортом в ЕС. Во время рабочей поездки в Европу в декабре 2022 года в рамках саммита АСЕАН-ЕС Фам Минь Чинь просил европейских чиновников поддержать отмену «желтой карточки», заявило вьетнамское правительство.

В совместном докладе Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) и Всемирного банка от 2021 года отмечалось, что, если к Вьетнаму будет применена «красная карточка» ЕС, местные экспортеры морепродуктов понесут существенные потери. В докладе «Торговый анализ экономического воздействия несоблюдения правил ННН-промысла: пример Вьетнама» говорится, что потери страны могут составить порядка $387 млн в год за счет сокращения экспорта продукции рыболовства, включая тунец, кальмар и осьминог. Еще $93 млн в год - это потери доходов от экспорта аквакультурной продукции, на который косвенно повлияет запрет ЕК. При этом объем добычи Вьетнама сократится примерно на 30% в течение двух-трех лет после введения «красной карточки».

Незаконный промысел Вьетнама отразился на его торговых отношениях не только с Европой, но и с Японией - его главным рынком сбыта. По требованию Японии с 1 декабря минувшего года вьетнамские компании начали предоставлять сертификаты на уловы кальмара и каракатицы, тихоокеанской сайры, скумбрии и сардины, которые считаются продукцией высокого риска ННН-промысла. 

Как сообщалось ранее, по итогам 2022 года Вьетнам стал третьим по величине экспортером морепродуктов в денежном выражении после Китая и Норвегии. Экспорт в январе-ноябре 2022 года превысили $10 млрд - это на 27,4% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Источник: тг-канал Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>