Владимир Путин высказался против идеи резко повысить ввозную пошлину на рыбу

11 января 10:37

Резкое повышение ввозных пошлин на рыбу может привести к росту цен на внутреннем рынке, это опасно, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с предпринимателями Дальневосточного федерального округа.

"Я точно посмотрю, помечу для себя. Я попрошу коллег это пометить. Просто резко повышать ввозную пошлину опасно, потому что цена может на внутреннем рынке подскочить", - сказал президент.

По его словам, надо также осторожно относиться к расширению субсидирования перевозок с Дальнего Востока, поскольку это приводит к дополнительным бюджетным расходам.

"Мы же ввели субсидии на перевоз минтая. Лососевая путина была хорошая, насколько я понимаю. Поэтому вы правы в том смысле, что нужно, безусловно, все равно думать на тему о том, как своей собственной рыбной продукцией обеспечить прилавки в наших магазинах. Давайте прикинем вопрос такой. Надо просчитать. Я не в первый раз сталкиваюсь с этой постановкой вопроса. И в Москве мне об этом уже говорили. Я понимаю, что выглядит несправедливо", - сказал Путин.

Президент обратил внимание, что в Россию по импорту поступает зачастую искусственно выращенная рыба, а даже вкус у дикой и искусственно выращенной рыбы совершенно разный.

"Это другое совершенно качество продукта. Поэтому здесь вы правы. Обязательно посчитаем. И Минсельхоз попрошу это сделать, и Минэкономразвития. Все посмотрим обязательно. Но просто здесь нельзя допустить неверных шагов, потому что нужно тогда вот эти субсидии на перевозку, чтобы они заработали, а потом уже [повышать] пошлины. Или одновременно синхронизировать увеличение пошлины", - отметил глава государства.

Читайте также: Вопрос об обеспечении внутреннего рынка собственной продукцией необходимо проработать (подробнее)

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>