Возможность приобрести свежую рыбу получили жители 15 районов Сахалинской области

9 апреля 2021 17:22

В регионе расширяют географию продаж свежевыловленной рыбы по доступным ценам. Договоренности о прямых поставках с места вылова достигнуты с десятком островных предприятий.

Реализацию свежих уловов начали в большинстве районов. Исключения пока составляют Охинский и Ногликский. Там продавать свежую рыбу будут в конце мая – начале июня, как только начнется промысел. В ближайшие дни вопрос также должны решить в Александровске-Сахалинском. А в Северо-Курильске каждый четверг начали осуществлять бесплатную раздачу рыбы.

С начала года в регионе реализовано более 45 тонн свежей охлажденной рыбы. Поставки осуществляются благодаря договоренности между агентством по рыболовству и рыбодобывающими предприятиями. В проекте уже участвуют ООО «Прибой-Восток», ООО «Невод», ООО «Зюйд-Вест», ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат», ЗАО «Курильский рыбак», РК «Островной», АО «Северо-Курильская база сейнерного флота», ЗАО «Курильский рассвет», ООО «Алаид».

– Вступая в соглашения, предприятия не просто берут обязательства предоставить качественную рыбопродукцию, соответствующую требованиям, но и отпускать её по определенной цене. К примеру, минтай и камбалу дальневосточную - не выше 50 рублей за килограмм, треску – по 60 рублей, – рассказал руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко. – В итоговую стоимость для жителей, конечно, заложены минимально возможные затраты торговых предприятий: розничная наценка и транспортные расходы.

Так, в рознице камбалу продают по цене от 55 до 80 рублей, минтай - от 50 до 90, треску - от 70 до 90 рублей за килограмм. Рыба доставляется из портов и реализуется торговыми компаниями при активном взаимодействии с администрациями районов. Представителей льготных категорий граждан продолжают информировать о продаже свежевыловленной рыбы по телефону.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>