Выявлены многочисленные факты фальсификации видового состава рыбной продукции

11 июня 2020 12:24

Вопрос фальсификации пищевых продуктов в сфере обеспечения контроля за достоверностью информации, указываемой производителем в маркировке продукции, и предотвращения ассортиментного мошенничества между видами рыб при ее размещении на рынке, по-прежнему, остается актуальным.

Определение видового состава пищевой, в том числе рыбной, продукции аккредитованными в соответствии с требованиями международных стандартов методами ПЦР путем выделения ДНК рыб является одним из приоритетных направлений деятельности ФГБУ «НЦБРП».

С начала 2020 года в испытательной референс-лаборатории Учреждения проведено 119 исследований различной рыбной продукции по определению ее видового состава. По результатам проведенных исследований в 57 случаях было выявлено несоответствие заявленного состава продукции фактическому.

Основными объектами фальсификации являются наиболее популярные и востребованные на потребительском рынке треска и атлантический лосось (семга). Особенно высок процент фальсификата в последнее время среди продукции из атлантического лосося. Его чаще всего подменяют форелью. Так, за последнее время в лабораторию поступило 12 проб рыбной продукции, в маркировке которой в качестве сырья производитель указал атлантический лосось (семга, SalmoSalar). Из них в 8 случаях был выявлен факт фальсификации.

На сегодняшний день исследования по идентификации (определению принадлежности) видового состава рыбной продукции путем выделения ДНК являются наиболее действенным способом, гарантирующим достоверность информации о продукте, нанесенной на маркировке.

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>