За пять лет мировой рынок рыбы и морепродуктов дорастёт до $335,79 млрд

3 апреля 2023 11:14

В ближайшие пять лет глобальный рынок рыбы и морепродуктов будет расти темпом 9,40% в год, говорится в обзоре агентства ResearchAndMarkets. Аналитики оценивают оборот рынка в 2023 году в  $214,32 млрд. К 2028 этот показатель, по их мнению, вырастет до $335,79 млрд.

 В обзоре указано, что в течение следующих 10 лет, вероятно, произойдет значительное увеличение общего объема морепродуктов, потребляемых во всем мире. Темп роста этого показателя опередит динамику роста населения планеты.

Цены, безопасность пищевых продуктов, а также уровень их качества будут по-прежнему оказывать влияние на то, сколько рыбы потребляется во всем мире, указывают авторы исследования. По их мнению, эти факторы являются доминирующими. 

Аналитики отмечают, что продовольствие чувствительно к цене, поэтому высокая стоимость рыбопродукции может стать препятствием для роста ее продаж. Даже сторонники здорового питания обеспокоены своими реально располагаемыми доходами при выборе рыбы. Это больше всего влияет на востребованность премиальной продукции.  

При этом мода на полезные и низкокалорийные продукты, а также растущая популярность азиатской кухни, особенно суши, являются основными факторами, стимулирующими потребление морепродуктов во всем мире, считают эксперты. Именно изменения в тенденциях питания увеличат спрос: правильное питание, забота о здоровье и о фигуре набирают все большую популярность среди жителей планеты.

Высокий спрос на рыбу, как на источник природного белка, в ближайшие пять лет будет обусловлен урбанизацией, ростом доходов населения, а также объемов производства рыбопродукции, достижениями в сфере ее обработки и расширением каналов дистрибуции, отмечают аналитики. Стимулом для увеличения продаж рыбопродуктов станет и прогресс в производстве аквакультуры.

ResearchAndMarkets - одна из ведущих мировых исследовательских компаний со штаб-квартирой в Дублине. Она предлагает исследования в более чем в 800 отраслях экономики.

Источник: тг-канал ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>