За пять месяцев США увеличили импорт российского королевского краба более чем вдвое
Американский импорт королевского краба из России с января по май текущего года вырос на 105,9% до 13.950 млн фунтов, по сравнению с 6.776 млн фунтов, импортированными за аналогичный период в 2015 году.
При этом большую часть составил камчатский краб. В мае 2016 года импорт увеличился по сравнению с маем 2015 года на 9,1% до 2.470 млн фунтов. Суммарный импорт королевского краба в США из всех источников с января по май 2016 года вырос на 51,5% до 18.687 млн фунтов.
Сезон вылова королевского краба на Аляске закончен, и предложение весьма ограничено. Спрос на аляскинского краба на американском рынке устойчив, при этом произведенный на Аляске краб дороже российского. Согласно данным Urner Barry, цены на российского королевского краба в июне 2016 года сохранили стабильность. Попытки производителей увеличить цену на мелкого и среднего камчатского краба привели лишь к замедлению торговли. Тем не менее, цены на красного и коричневого королевского краба среднего и малого размера продолжили расти и к настоящему времени превышают показатели 2015 года на 26% -38%.
Как отмечается в новом «Обзоре ситуации на рынке краба», подготовленном Дальневосточным центром региональных исследований, поставки российского камчатского краба в США в этом году идут с большим превышением показателей прошлого года, хотя при этом их рост сдерживается активным экспортом живого краба из РФ в страны Азии. Только коричневый краб не поступает на рынок в свежем виде, поэтому значительная его часть экспортируется в США.
В розничных продажах в США в мае на долю королевского краба пришлось 35 процентов, тогда как 65 процентов предложения составил снежный краб.
Общий объем американского импорта снежного краба с января по май 2016 года вырос на 116,7% до 50.194 млн фунтов по сравнению с аналогичным периодом 2015 г, когда было импортировано 23.161 млн фунтов. Наибольший рост поставок показала Канада, увеличившая экспорт снежного краба в США на 136,6% до 41.547 млн фунтов. Поставки из России составили 4.993 млн фунтов, а из Норвегии – 2.168 млн фунтов. Следует отметить, что основной объем снежного краба, поступившего на американский рынок с начала года, был импортирован в мае из Канады – 31.139 млн фунтов (в сравнении с 14.287 млн фунтов в мае 2015 года).




















