Запрет на экспорт рыбы из РФ грозит потерей внешних рынков

11 февраля 2015 11:01

Введение запрета на экспорт российской рыбы грозит потерей внешних рынков и препятствует привлечению инвестиций, заявил РИА Новости председатель подкомитета по водным ресурсам Госдумы Георгий Карлов.

Ранее замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов предложил министерству сельского хозяйства ввести временный запрет на продажу отечественной рыбы за границу до изменения ситуации на внутреннем рынке в лучшую сторону и исчезновения дефицита рыбы.

«Введение запрета на экспорт российской рыбы приведет к тому, что наши производители навсегда потеряют внешние рынки, как это уже случилось с промыслом тунца. При том, что на эту рыбу приходится 15% всей мировой добычи водных биологических ресурсов», — сказал Карлов.

Как напомнил депутат, Россия фактически свернула промысел тунца еще в 2000 году по причине устаревания добывающего флота. Теперь же место России на внешних рынках прочно занимают Китай, США, Япония и другие страны.

«Разговоры о возможном ограничении экспорта только вредят рыбохозяйственному комплексу. Подобные намерения могут стать препятствием для привлечения инвестиций в рыбохозяйственный комплекс, которые необходимы для обновления океанического флота, ведущего промысел в мировом океане», — отметил депутат.

По его данным, с начала 2015 года российские рыбаки добыли почти 369 миллионов тонн водных биоресурсов, что на 0,5% выше показателей 2014 года. Как ранее сообщило Федеральное агентство по рыболовству, объем поставок рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов за пределы РФ в 2014 году составил 1,7 миллиона тонн, что на 9,5% меньше показателя 2013 года, объем импорта снизился на 12,8%, до 884,8 тысячи тонн.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>