«Главрыбвод» выпустил около 145 млн молоди ценных рыб

26 декабря 2023 11:58

Сохранение экологического баланса и восстановление запасов водных биоресурсов – приоритет для рыбохозяйственной отрасли и ключевая цель для ФГБУ «Главрыбвод» – государственной организации, созданной для сохранения национальных водных биологических ресурсов.

В 2023 году «Главрыбвод» выпустил около 145 млн экземпляров молоди рыбных ресурсов в водоёмы страны. В основном это ценные и особо ценные виды рыб. В частности, сиговых было выпущено более 68 млн, осетровых – более 16 млн, лососевых – более 44 млн, частиковых – более 10 млн и прочих – более 5 млн экземпляров.

Важно, что в настоящее время большинство бизнес-компаний осознают свою ответственность за причиненный экологический ущерб и принимают участие в компенсационных программах. В 2022 г.  Росрыболовство, ФГБУ «Главрыбвод» и ПАО «Газпром нефть» заключили соглашение о сотрудничестве в области сохранения и восстановления водных биоресурсов в регионах деятельности ПАО «Газпром нефть».

Партнеры взяли обязательства осуществлять необходимые мероприятия по возмещению ущерба водным биоресурсам и среде их обитания, согласовали работу по выпуску молоди ценных и исчезающих видов рыб и созданию благоприятных условий для воспроизводства популяций с учетом особенностей природных водоёмов.

Реализует компенсационные мероприятий «Главрыбвод». В рамках соглашения с 2023 по 2028 годы ожидаемый объем выпуска водных биоресурсов – 36,6 млн, из них почти 8 млн приходится на сибирского осетра. По состоянию на 22 декабря 2023 г. пятью филиалами «Главрыбвода» (Нижне-Обский, Верхне-Обский, Северный, Сахалинский и Камско-Волжский) проведены выпуски атлантического лосося, кеты, нельмы, сазана и сибирского осетра в общем объеме 5,5 млн экземпляров молоди, включая более 1 миллиона сибирского осетра. В 2024 году эта работа будет продолжена.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>