"Арктик СПГ 2" провело компенсационные мероприятия

2 августа 2018 15:39

Специалисты Собского завода в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) - единственного в Арктике по воспроизводству ценных и исчезающих сиговых рыб - выпустили в реку Обь более миллиона мальков муксуна. Об этом сообщил директор предприятия Данил Эльтеков.

"В рамках компенсационных мероприятий ООО "Арктик СПГ 2" мы выпустили в Обь 1,1 млн штук малька муксуна. В ближайшие дни выпустим 4 млн штук малька чира. Как известно, муксун и чир являются особо ценными видами рыб, которые, к сожалению, находятся на грани исчезновения. Задача завода совместно с предприятиями топливно-энергетического комплекса - восстанавливать биоресурсы Ямала", - сказал Эльтеков.

Также завод формирует так называемое маточное стадо муксуна. Созревших производителей икры специалисты намерены вырастить в 2020 году. По словам Эльтекова, добыть большие объемы икры муксуна в естественной среде практически невозможно из-за его перелова. В этом году предприятие закупило 10 млн икры ценной рыбы.

Запрет на вылов муксуна был введен на Ямале в 2014 году из-за истощения стада рыбы и действует до сих пор. Рыбаки были переориентированы на увеличение вылова частиковых и тресковых видов - щука, язь, налим, а также видов белых рыб - пелядь, чир, пыжьян и ряпушка. Восстановить стада северной деликатесной рыбы планируется в течение 10-12 лет.

Муксун - пресноводная рыба из семейства сиговых. В длину достигает 0,75 м, весом до 8 кг. Встречается в реках Сибири, опресненных заливах Северного Ледовитого океана, в озерах на полуострове Таймыр. Муксун считается ценной промысловой рыбой, деликатесом.

Собский рыбоводный завод был введен в эксплуатацию на реке Собь в ЯНАО весной 2017 года. Первый экспериментальный выпуск мальков прошел летом 2016 года. Строительство финансировало правительство ЯНАО и компания "Новатэк".

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>