Российские учёные объяснили массовый выброс сельди на берег Сахалина

5 апреля 2021 11:29

Ситуация с массовым выбросом сельди, который произошел на Сахалине в минувшие выходные, привлекла внимание не только местных жителей, но и российских ученых. Специалисты сошлись во мнении, что это рядовое явление, которое не повлияет на популяцию сельди, а в следующем году улов может составить до 6 тысяч тонн рыбы (ранее подробно здесь).

В Тихоокеанском филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии ВНИРО сообщили о том, что случай выброса сельди на берег не является необычным, это нормально явление для посленерестовой рыбы.

«В отличие от тихоокеанских лососей, далеко не вся сельдь гибнет после нереста, в выбросах могут быть и особи с икрой, это в большей степени связано с ее скученностью. В малых масштабах это может происходить даже при низкой численности сельди. Сахалино-хоккайдская сельдь нерестится вдоль заселенного побережья острова, поэтому эти процессы очевидны для жителей», — отмечают ученые.

Руководитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын уточнил, что если рыба не тухлая, то ее можно употреблять в пищу.

«А что мешает употреблять ее в пищу, если она свежая, ее только-только выбросило море? Люди ее собирают не только на еду, но и на корм скоту, на удобрение полей. Это совершенно нормально, потому что рыба, выброшенная на берег, в море уже не вернется", - сказал Лисицын.

Ранее сообщалось, что в Холмском районе на берегу нашли выброшенные кучи сельди. Местные жители также отмечают, что в этом нет ничего необычного, такое происходит каждый год, когда сельдь идет на нерест.

Это подтверждают и результаты исследований у юго-западного побережья острова. Ученые отмечают, что в последние годы запасы сахалино-хоккайдской сельди увеличились. В прошлом году по результатам водолазной съемки ученые пришли к выводу, что запасы сельди составляют около 35,5 тысяч тонн. По оценкам специалистов, без ущерба для популяции в следующем году можно будет добыть шесть тысяч тонн рыбы.

Читайте также:

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>