Завершился рейс научного наблюдателя АтлантНИРО на промысле путассу в Северо-Восточной Атлантике (фото)

15 апреля 2021 10:58

7 апреля 2021 г. завершился рейс научного наблюдателя Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО»), старшего специалиста отдела промысловой электронной техники морских исследований и промышленного рыболовства А.Г. Бандурова на борту рыбопромыслового судна РТМКС «Куршская коса», принадлежащего ООО «Морская звезда» из Калининграда.

Наблюдения проводились в период с 5 февраля по 28 марта в открытой части Атлантического океана, в районе к западу от Британских островов, куда для нереста выходят скопления одного из основных объектов российского промысла в Северо-Восточной Атлантике – северной путассу. В рейсе выполнялся сбор данных по величине уловов, размерно-весовой структуре, биологическим характеристикам и среде обитания облавливаемых объектов в целях получения научных материалов для прогнозировании объемов возможного (рекомендованного) вылова водных биологических ресурсов на 2023 г., разработки научно обоснованных рекомендаций по регулированию и развитию российского рыболовства осуществляемого в океанических районах, защиты интересов российского рыболовства в рамках международного сотрудничества Российской Федерации в области рыбного хозяйства.

В течение рейса обработано 26 тралений, промерено около 8 тыс. рыб, проанализировано 2,6 тыс. рыб, у 600 особей путассу взяты отолиты для определения возраста.

Результаты выполненных наблюдений показывают, что в феврале-марте 2021 г. в районе к западу от Британских островов основу уловов составляла путассу преобладающей длиной 28-32 см урожайных поколений 2014-2016 гг., которые эксплуатируются промыслом уже несколько лет. Более мелкие особи длиной 22-26 см в уловах были представлены в незначительных количествах, что может свидетельствовать о слабом пополнении нерестового запаса в 2021 г.

Промысловая обстановка в период наблюдений была в целом благоприятной и характерной для последних лет.

В настоящее время по результатам научно-исследовательских работ готовится отчет. Полученные материалы будут использованы при подготовке к очередному заседанию Рабочей группы ИКЕС по широко распределенным запасам (WGWIDE).

фото: atlant.vniro.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>