Рыбаки недооценивают потенциал промысла водорослей Баренцева и Белого морей

23 марта 2017 17:32

Ученые Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М.Книповича (ПИНРО, Мурманск) считают, что рыбаки недооценивают потенциал промысла водорослей Баренцева и Белого морей.

Генеральный директор ПИНРО Константин Древетняк на IV международной конференции "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы" в Мурманске в четверг (23 марта 2017) привел данные, что прогнозируемый и фактический уровень добычи не совпадают.

"По водорослям мы видим недоиспользуемые, а точнее, вообще неиспользуемые очень большие объемы в тоннах. Надеюсь, что когда-то мы повернемся лицом к этим запасам и будем их использовать", - сказал ученый.

Он привел в пример данные о промысле гидробионтов в Белом море в 2015-2016. По словам К.Древетняка, из 75,8 тыс. тонн прогнозируемого вылова ламинарии рыбаки освоили только 950 тонн, из 16,6 тыс. тонн фукоидов (бурых водорослей) выловлено 360 тонн. Таким образом, рыбаки добыли только 1,25% и 2,16% из разрешенного объема водорослей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>