Убийца тиляпии добрался до Тайваня

19 июня 2017 11:49

На Тайване в городе центрального подчинения Таоюань обнаружен вирус озерной тиляпии (TiLV). Вызываемое им заболевание - одно из самых опасных для рыбы, ветеринарные специалисты проверят пруды в радиусе 3 км от зараженного.

Пруд с зараженной рыбой находится в волости Гуаньинь. За день в водоеме погибло от 2 до 3 тыс. особей тиляпии, пишет портал Focus Taiwan. Лабораторные исследования образцов показали присутствие TiLV.

У рыбы, пораженной этим вирусом, краснеет кожа, воспаляются внутренние органы, особенно глаза и мозг. Другими симптомами являются повреждения печени, функциональная недостаточность органов и с высокой вероятностью - смерть.

Тайвань - это шестая страна, где был зафиксирован TiLV - после Колумбии, Эквадора, Египта, Израиля и Таиланда. Отмечается, что вирус поражает только тиляпию и не передается человеку.

Уездное управление защиты животных проинформировало, что заказало очистку пруда от мертвой рыбы и инспекцию всех водоемов с тиляпией в радиусе трех километров. Ожидается, что проверки продлятся месяц. В зараженном пруду содержались и другие рыбы, например, полосатый окунь, белый амур и толстолобик. Ветеринарные специалисты собираются следить за ситуацией.

Считается, что заболевание, вызываемое вирусом, неизлечимо. Всемирная организация по охране здоровья животных (World Organization for Animal Health, OIE) включила его список самых опасных инфекционных заболеваний животных.

Впервые вирус был обнаружен в Израиле в 2009 г. Тогда в стране погибло до 70% всей дикой тиляпии.

Источник: Fishnews
{{countTopicsText}}
Вячеслав
22 июня 2017 02:40
С такими успехами  вируса Тилапии в скором времени возможно ожидать резкое падение объема производства мировой аквакультуры, тилапия из этого объема занимает около 40% , следовательно возможно ожидать резкого подъема цен на почве дефицита.
Илья
22 июня 2017 09:32
Маленькое уточнение. Цифра в 40% верна если рассматривать только три самых крупных объекта аквакультуры: тилапия, лосось и панга (+ прочие сомики). Если рассматривать всю мировую аквакультуру, то доля тилапии намного скромней.
Вячеслав
22 июня 2017 12:21
согласен...
Владимир Дмитриевич
23 июня 2017 07:43
А что можете сказать про рыбу Боуфин?.
Илья
23 июня 2017 11:16
Американцы в 2015 году поймали 147 тонн (всего).

По аквакультуе данных нет. Похоже, что пока на стадии проектов на бумаге.
Владимир Дмитриевич
23 июня 2017 13:32
Вчера давал на пробу рыбакам на набережной которые по молодости браконьерничали и знают вкус осетровой икры не понаслышке..... вяленую икру Боуфина. Всем понравилась. Но мнения разделились. Одни говорят что напоминает икру воблы. Вторые что икру сома.
Ника
23 июня 2017 15:50

Повезло дегустаторам))

Хорошая осетровая икра не должна иметь привкус ила, который развивается в теплой мутной воде из-за геосмина.
Не бывает ли такой проблемы с икрой боуфина?

Владимир Дмитриевич
24 июня 2017 06:40
В Астраханских прудах где выращиваю Боуфина такой проблемы нет. Так как дно не имеет ила.....А вот с цветом готовой чёрной сушёной икры появились проблемы. Она при хранении на свету стала в верхнем слое тёмно коричневой.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>