Состояние осетроводства в странах Центральной и Восточной Европы

4 сентября 2017 16:21

Осетровые - уникальные реликтовые рыбы обитали повсеместно в Северном полушарии нашей планеты 200-250 млн. лет назад.

В последние годы в мире и Европе получает развитие новое направление в аквакультуре – осетроводство, которое имеет два назначения: выращивание молоди осетровых рыб для восполнения природных запасов, так называемое искусственное воспроизводство и выращивание осетровых рыб с целью получения товарной продукции: пищевая черная икра и мясо рыбы.

Искусственное воспроизводство получило свое развитие с 50 – х годов XX века в Советском Союзе. Наиболее эффективно эта деятельность была поставлена в Прикаспийских государствах. В 50- х годах прошлого века советскими учеными была разработана биотехнология искусственного воспроизводства осетровых рыб с целью восполнения природных запасов этих ценных видов рыб Волго-Каспийского бассейна. Эта технология включала: заводское получение половых продуктов (икра и сперма), оплодотворение. Выход личинок и перевод их на активное питание в бассейнах.

Под эту биотехнологию в 60-х годах XX столетия на Каспии было создано самое крупномасштабное промышленное осетроводство. Было построено 9 осетровых рыбоводных заводов (ОРЗ) на Нижней Волге, 3 – на Куре и 2 – в Дагестане, 2 – в Казахстане и 3 – в Азербайджане: ими к концу 80 – х годов выпускалось 90-92 млн. экз. молоди белуги, осетра, севрюги и шипа.

За весь период существования промышленного воспроизводства на бассейне (начиная с 1954 г.) в Каспий выпущено около 3 млрд. заводской молоди осетровых. При этом, на рыбоводных заводах только России выращено более 2,2 млрд. экз. различных видов, что составляет 73% от общего количества по бассейну (до 1990 г. Эта величина составляла 90%). В настоящее время доля рыб заводского происхождения в уловах достигла у белуги – 90%, севрюги – 45%, осетра – 60%.

Современные масштабы искусственного воспроизводства еще не могут компенсировать уменьшение количества молоди осетровых рыб от естественного размножения, не обеспечивают необходимого уровня пополнения численности осетровых, существует угроза потери генетического разнообразия популяций осетровых каспийского моря, получаемая молодь не обладает достаточный жизнестойкостью и ее промысловый возврат по отдельным видам колеблется от 0,5 до 1,2 %.

В последние годы произошло резкое снижение масштабов индустриального воспроизводства, объем выпуска молоди осетровых рыб осетровыми рыбоводными заводами Российской Федерации снизился на 35% и не превышает 50 млн.шт.

В Восточной Европе искусственным воспроизводством осетровых рыб занимаются 4 рыбоводных завода в Украине, 2 хозяйства в Болгарии, 1 хозяйство в Белоруссии и 1 хозяйство в Польше. В искусственном воспроизводстве используются в Болгарии – русский осетр, белуга, стерлядь, Украина – русский осетр, севрюга, стерлядь, Белоруссия - стерлядь. Польша активно ведет работу по восстановлению природных запасов атлантического осетра.

Товарное осетроводство – выращивание осетровых для производства продукции из этих ценных видов рыб, конечно, не решит проблему восстановления природных запасов, но, во – первых, в определенной степени снимет пресс с естественных ресурсов, и, во - вторых, даст возможность легализованной реализации осетровой продукции.

Товарное осетроводство в последние 10-15 лет активно развивается во многих странах мира. Впервые выращиванием осетровых рыб заинтересовались в тех странах, где отсутствовали природные запасы - это США и Западная Европа (Франция, Германия, Италия, Израиль), в этих странах в конце 70-и начале 80 –ых годов стали активно внедрять советскую биотехнологию товарного осетроводства.

В конце 80-ых и начале 90 – х годов аквакультурой осетровых активно заинтересовался Китай. К настоящему времени в США ежегодно производят свыше 50 тонн осетровой черной икры из аквакультуры, в Западной Европе в указанных странах ежегодно получают около 40 тонн такой икры, Китай выращивает около 20 тыс. тонн рыбы осетровых видов и приступает к производству черной икры, объемы которой в ближайшие 2-3 года составят 200-250т.

Анализируя состояние осетроводства в странах Европы следует отметить, что интерес к выращиванию осетровых рыб проявился в странах, которые входили в состав бывшего Советского Союза, в разные годы: Украина – 1977год, Молдова – 1980 г., Россия – 1988 год, Беларусь – 1990 г.

Это было продиктовано тем, что именно в Советском Союзе были все предпосылки к развитию товарного осетроводства: советские ученые разработали основы биотехники выращивания этих ценных видов рыб; осуществлялась подготовка и переподготовка специалистов, имелся в достаточном количестве рыбопосадочный материал и др., в дальнейшем, после распада СССР, переход бывших республик на рыночные отношения, спад экономики привели к тому, что осетроводство затормозилось в своем развитии.

С середины 90 –х годов прошлого столетия, когда природные запасы осетровых стали катастрофически сокращаться, товарное осетроводство начало развиваться во многих странах мира, в том числе и в Центральной Европе: Болгария, Румыния, Польша, Венгрия, Чехия и др.

В товарном осетроводстве используются те виды осетровых, которые показывали неплохие рыбоводные качества (темпы роста, выживаемость): русский и сибирский осетр и их гибриды, белуга, стерлядь и их гибрид бестер, и осетровообразная – веслонос.

Практически все методы выращивания: пастбищный, прудовый, садковый, бассейновый и в установках с замкнутым водоснабжением (УЗВ) применяются в приведенных странах.

Особенно хотелось бы отметить способ выращивания осетровых рыб в УЗВ, которые применяются во всех странах. Этот метод – высокоэффективный, хотя и высокозатратный по электроэнергии.

В Центральной и Восточной Европе насчитывается около 20 крупных осетровых рыбоводных хозяйств, в том числе в России – 8, в Болгарии – 2, Молдове – 1, в Украине – 2, в Белоруссии – 1, Румынии – 1 и многочисленные небольшие фермерские хозяйства. По прогнозным оценкам в ближайшие 2-3 года их количество возрастет в 2-3 раза.

Следует отметить, что в настоящее время мировой рынок на продукцию из осетровых рыб заполнен лишь на 50-60%, а по пищевой осетровой икре – лишь на 10-15%.

Большое значение в странах Центральной и Восточной Европы придается вопросу формирования ремонтно-маточных стад осетровых рыб в контролируемых условиях, где уже создано 20 таких стад.

Ремонтно-маточные стада формируются с целью сохранения генофонда исчезающих видов и коммерческой целью. Для сохранения генофонда создаются стада из тех видов, которые обитают в водоемах стран Европы – это русский осетр различной популяции, белуга, севрюга, шип, стерлядь, а для коммерческих целей – русский и сибирский осетры, белуга, стерлядь, гибридные формы и веслонос. Количество производителей составляет 30-40% от общего стада, а различные ремонтные группы (младшие, средние, старшие) – 60-70%.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в ряде стран (Россия, Польша, Чешская республика, Беларусь) накоплено много интересных разработок.

В последние годы рыбоводы-практики проявляют особый интерес к таким научным разработкам, как применение рециркуляционных систем водоснабжения, методические подходы по формированию и эксплуатации икорно-товарных стад осетровых рыб и веслоноса, доместикация (адаптация «диких» особей к искусственным условиям содержания) объектов товарного осетpоводства, раннее определение пола у выращиваемых рыб, сокращение межнерестового периода у производителей, вопросы выращивания жизнестойкой молоди, профилактика заболеваний и др.

B заключение следует отметить, что товарное осетроводство в Центральной и Восточной Европе значительно отстает от ведущих стран мира (Китай, США, Германия, Италия, Франция), производящих в больших обьемах продукцию.

Основные причины такого положения заключаются в следующем:

1. Ограниченности инвестиций в развитие осетровой аквакультуры;

2. Практически отсутствие господдержки в виде долгосрочных, льготных кредитов, налогового послабления, дотаций на рыбопосадочный материал и корма;

3. Недостаточность жизнестойкого рыбопосадочного материала по доступной цене;

4. Высокая стоимость полноценных, сбaлансированных, специализированных осетровых комбикормов;

5. Ограниченность высокоэффективных технологий, нормативно-технологической и методической документации;

6. Недостаточность высококвaлифицированных специалистов в области осетроводства.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>